Экономист Юденков спрогнозировал будущее курса рубля и цен на нефть

В настоящий момент финансисты ждут решения, направленного на сдерживание рубля от переукрепления. Финансовый аналитик и экономист Юрий Юденков полагает, что российская национальная валюта продолжит укрепляться, но упрется в «психологический рубеж», а цены на нефть будут зависеть от стоимости газа.

Фото: Наталья Мущинкина

В беседе с «Вечерней Москвой» Юденков объяснил, что мнения аналитиков сходятся на том, что максимальная «психологическая черта» для курса национальной валюты составляет 50 рублей за один доллар. Более того, эксперт добавил, что ЦБ РФ не допустит дальнейшего роста рубля. По мнению Юденкова, в последнюю неделю июля доллар может достигнуть уровня в 50-52 рубля.

Аналитик считает, что у рубля хорошие шансы по отношению к евро, поскольку европейская валюта сдает позиции. Эксперт объясняет это тем, что европейская экономика подает признаки стабилизации, но все равно находится в предкризисном состоянии, что вынуждает капитал бежать в США. Юденков полагает, что соотношение «доллар – евро» до декабря этого года будет практически равным, а российская валюта сохранит крепкий курс. Стоимость евро, по словам специалиста, будет держаться в пределах 60-61 рубля.

Нефтегазовая отрасль, в свою очередь, бьет все рекорды на мировом энергорынке, как заметил аналитик. Юденков подчеркнул, что цена нефти напрямую зависит от цен на газ, которые сейчас высокие. Эксперт добавил, что стоимость нефти растет вслед за ними, поэтому если газ и дальше продолжит прибавлять в цене, то «черное золото» также будет дорожать.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи