Куртка американского астронавта Олдрина ушла с молотка за $2,77 млн

Куртка американского астронавта Олдрина ушла с молотка за $2,77 млн

В Нью-Йорке в ходе аукциона Sotheby’s накануне продали куртку, которую носил астронавт Эдвин (Базз) Олдрин во время высадки на Луну 21 июля 1969 года. Покупатель заплатил за этот лот 2,77 миллиона долларов, передает телеканал CNN.

Куртка изготовлена из огнеупорного волокна, которое использовалось в производстве скафандров для космической программы США Apollo. На нее нанесена эмблема программы, а также нашивка с именем астронавта.

На торгах продали и некоторые другие вещи, связанные с лунной экспедицией. Речь идет полном плане миссии, огнетушителе с космического корабля, а также Золотой медали Конгресса США. Это высшая гражданская награда в стране, которой астронавт был удостоен девять лет назад.

Эдвин Юджин Олдрин – младший родился 20 января 1930 года в городе Монклер (Нью-Джерси). В 1988 году официально сменил имя на прозвище Базз. Астронавт получил известность благодаря тому, что стал вторым после Нила Армстронга человеком, которому удалось ступить на поверхность Луны в июле 1969-го.

Напомним, в апреле собранная Нилом Армстронгом лунная пыль ушла с молотка за 500 тысяч долларов. Новым владельцем лота стал анонимный покупатель.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи