Bloomberg: доллар США послужит проблемой для мировой экономики

Bloomberg: доллар США послужит проблемой для мировой экономики

Аналитики заявили, что укрепление американской валюты будет большой проблемой для мировой экономики. Об этом сообщается на сайте издания «Лента.ру» со ссылкой на агентство Bloomberg.

В середине июля курс доллара сравнялся с курсом евро. В результате это вызвало обеспокоенность не только среди профессиональных экономистов и инвесторов, но и у простых граждан, которые начали опасаться за сохранность своих сбережений.

Рост курса американской валюты был обусловлен повышением ключевой ставки Федеральной резервной системой США (ФРС), руководство которой было вынуждено ужесточить кредитно-денежную политику, чтобы замедлить инфляцию. В результате доллар начал расти, укрепившись на 15% за последний год по отношению к валютам главных торговых партнеров Соединенных Штатов.

В то же время рост курса доллара грозит подорожанием импорта товаров другими странами, включая продукты питания, которые особенно значимы на фоне угрозы мирового кризиса продовольствия.

Кроме того, некоторые государства, у которых есть большие долларовые обязательства в рамках государственного долга, начали сталкиваться со сложностями при их обслуживании, так как основная часть дохода их бюджета состоит из национальной валюты. Например, такая ситуация произошла в Шри-Ланке. Результатом дефолта стал государственный переворот и массовые протесты.

В материале Bloomberg подчеркивается, что курс доллара не будет падать, так как власти США не собираются ничего предпринимать для его ослабления.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи