ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян среди людей чрезвычайной ситуацией

Фото с сайта pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу объявила распространение оспы обезьян среди людей в мире чрезвычайной ситуацией в международном здравоохранении.

"С учетом всех причин я принял решение объявить, что вспышка обезьяньей оспы представляет чрезвычайную ситуацию в здравоохранении на международном уровне", — цитирует главу ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса "Интерфакс". 

Он уточнил, что риск инфицирования обезьяньей оспой — умеренный почти во всех районах мира, кроме Европы.

Гебрейесус добавил, что ВОЗ зафиксировала более 16 тыс. случаев заражения этой болезнью в 75 странах мира и пять летальных исходов среди зараженных.

Ранее в ВОЗ сообщали, что большинство случаев заражения людей оспой обезьян фиксируют в Европе, преимущественно у мужчин, которые вступали в однополые связи.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы — тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах. AP отмечает, что летальные исходы среди зараженных людей отмечались лишь в Африке, где циркулирует более опасная разновидность заболевания.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи