Американские ученые вычислили безопасную высоту прыжков в воду

Американские ученые вычислили безопасную высоту прыжков в воду

Исследователи из Корнеллского университета в штате Нью-Йорк (США) выяснили, что нырять в воду головой вперед без риска травмироваться человек может с высоты 8 метров, руками вперед – с 12 метров, ногами вперед – с 15 метров. Результаты работы ученых опубликовало издание Science Advances.

Как отмечают авторы исследования, несмотря на природное умение плавать, тела людей не приспособлены для ныряния с высоты. В то время как, например, некоторые водоплавающие птицы используют плотный слой перьев за головой, чтобы передать силу удара об воду на гибкую шею, человек лишен подобных механизмов, потому прыжки в воду без специальной подготовки зачастую приводят к сотрясениям мозга и другим травмам.

Американские ученые решили исследовать физическими методами ныряние человека в разных позах. С этой целью они бросали в воду напечатанные на 3D-принтере манекены, оснащенные датчиками. В итоге у исследователей получилась модель, которая связывает характеристики тела с нагрузкой на организм при падении с высоты.

В итоге, согласно полученным результатам, максимальной безопасной высотой при нырянии головой вперед стало расстояние в 8 метров, руками вперед – 12 метров, ногами вперед – 15 метров.

Ранее ученые-палеохимики пришли к выводу, что европейцы стали массово употреблять в пищу коровье молоко и продукты из него около 9 тысяч лет назад.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи