Банк России выявил манипулирование облигациями «Гарант-инвеста»

Банк России выявил манипулирование облигациями «Гарант-инвеста»

Банк России выявил факты манипулирования рынком на торгах облигациями ФПК «Гарант-инвест» с 23 августа 2019 года по 30 сентября 2020 года с использованием розничных счетов физлиц третьими лицами без их ведома. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Подобные операции занимали значительную долю в объеме торгов, не имея при этом очевидной экономической целесообразности и приводя к существенным отклонениям параметров торгов этими облигациями, заявили в пресс-службе.

Договоры о брокерском обслуживании с физлицами чаще всего случаев были заключены дистанционно через сайты или приложения участников рынка ценных бумаг по процедуре упрощенной идентификации.

Чтобы не допустить дальнейших манипуляций, ЦБ предписал направил приостановить торговлю по облигациям «Гарант-инвеста».

Ранее АБН сообщило, что Центробанк задумался над возобновлением выпуска бумажных купюр номиналом пять и десять рублей к концу 2022 года. Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков заявил, что такое решение может быть связано со снижением цен.

По его словам, ранее ЦБ отказался от этой идеи.

Юденков добавил, что возвращение к прежнему формату может быть связано с составом монет. По словам профессора, выпуск пластиковых купюр, адаптированных под бумажный формат, будет выгоднее для ЦБ по сравнению с выпуском металлических денег.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи