Банки РФ добавят бесконтактную оплату картами Union Pay с помощью смартфонов

Банки РФ добавят бесконтактную оплату картами Union Pay с помощью смартфонов

Российские банки рассматривают возможность внедрения оплаты с помощью смартфона по карте китайской платежной системы Union Pay. Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

В частности, такая работа в настоящее время ведется в банках «Почта Банк» и «МТС Банк». Оплата будет проходить через приложение Huawei Pay, являющееся аналогом Apple Pay и работающее на устройствах Honor и Huawei.

Аналитики считают, что такое решение сделает карты Union Pay более конкурентоспособными в РФ. Ведь платежные сервисы Google и Apple покинули российский рынок. По этой причине альтернативные возможности оплаты будут все больше востребованы среди россиян.

В то же время эксперты обращают внимание на то, что Union Pay не станет основным платежным средством рынка. Так как доля гаджетов Honor и Huawei является очень небольшой в России, да и карты Unon Pay внутри страны практически нигде не принимают.

Между тем за границей оплата картами китайской национальной платежной системы, как правило, проходит удачно, как и в зарубежных интернет-магазинах. Карты Union Pay выпускают банки «Газпромбанк» и «Солидарность»

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи