Режим чрезвычайной ситуации ввели в Чите из-за паводка

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Чите из-за паводка

В Чите ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. В МЧС призвали граждан готовиться к эвакуации, а энергетики обесточили затопленные улицы и кооперативы. Всего в Забайкалье в воде находятся более 500 жилых и дачных домов, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В Чите работает система экстренного оповещения. После продолжительных ливней местная река вышла из берегов и затопила окрестности.

Читинские дети гуляют у себя во дворе на лодках, соблюдая «венецианское спокойствие». Навыки в сплаве на байдарках пригодились.

«Из зоны подтопления силами группировки РСЧС эвакуировано 132 человека, из них 25 детей. В зоне ЧС на данный момент работает 372 человека, 107 единиц техники и 15 плавсредств», – рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Варфоломеев.

Подтоплено 210 жилых и более 300 дачных домов. Спасатели продолжают вывозить людей. Где-то справляются машины высокой проходимости, но в основном по городу передвигаются на лодках.

Вода не собирается отступать. Граждан призывают соблюдать меры безопасности и быть готовыми к эвакуации. Местные власти провели выездное заседание и оценили ситуацию.

«С учетом того, что сейчас происходит, исходя из того, какой ритм осадков традиционно по территории края в июле и августе, это не последний случай, поэтому все, что можно: по дамбам, по каким-то защитным сооружениям, надо меры принять», – отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Экстренные службы спешно насыпают дополнительные защитные земляные валы. Уровень воды в реке Чите превысил отметку 350 сантиметров и продолжает повышаться.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи