Костин заявил, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 7% к концу 2022 года

Костин заявил, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 7% к концу 2022 года

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что Центробанк РФ будет плавно снижать ключевую ставку до 7% в 2022 году. По его словам, Банк России действует очень осторожно. Ожидается, что регулятор будет плавно снижать ключевую ставку, но с оглядкой на уровень инфляции. Это поспособствует росту банковского кредитования.

Костин обратил внимание на то, что экономика РФ продемонстрировала определённую устойчивость и способность противостоять санкциям со стороны Евросоюза и США. Это, по мнению главы ВТБ, позволило улучшить прогнозы по падению ВВП.

При этом Андрей Костин отметил, что остаются трудности с аналитическим прогнозированием курса российской национальной валюты. Как пояснил эксперт, ни власти страны, ни представители бизнеса не удовлетворены нынешним курсом рубля. Так как он сформировался под давлением ряда чрезвычайных факторов.

Костин считает, что Министерство финансов и Центробанк РФ продолжат воздействовать на курс российской валюты путем возвращения бюджетного правила и исправления дисбаланса во внешней торговле. В результате позиции рубля начнут слабеть.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи