Редкого переднеазиатского леопарда привезут из Туркменистана в Россию

Редкого переднеазиатского леопарда привезут из Туркменистана в Россию

В Приморье появится Центр дальневосточного леопарда и снежного барса. Там поселится и самая редкая кошка на планете – переднеазиатский леопард. Доставить хищника планируют из Туркменистана. Там этих животных не только сумели сохранить, но и увеличили их численность, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.Грация кошки, характер дикого хищника. К этим обитателям зоопарка особое внимание и днем, и ночью. Переднеазиатский леопард – редчайшее, а потому очень ценное для экосистемы животное. В Туркменистане, как и в России, кавказский барс – это еще одно название этого вида леопарда – занесен в Красную книгу.

«В нашем зоопарке сейчас четыре леопарда. Самой старшей особи 13 лет, младшей четыре года. У каждой свой характер. Но, конечно, все они любят полакомиться мясом. Кормим два раза в день. Чтобы животные были в тонусе, мы мясо для них вывешиваем, и леопарды за ним как бы сами охотятся», – рассказал ветеринар Национального музея живой природы Вепа Юнусов.

В мире всего около тысячи особей переднеазиатского леопарда. Из них около сотни живет в Туркменистане. До начала 90-х годов численность этих животных в стране стремительно сокращалась. Был даже риск полного исчезновения. Но вовремя принятые меры по защите помогли спасти леопардов, и теперь их численность вновь растет.

«Мы установили фотоловушки и зафиксировали места обитания и маршруты передвижения леопардов. С учетом этого провели работу по увеличению численности диких животных, на которых охотится леопард», – рассказал начальник научного отдела Заповедника Бадхыз Худайкулиев Нурмухамед.

Местные жители часто путают коренного обитателя Туркменистана – леопарда и редкого в этих краях гостя – барса. На самом деле это разные животные. Повысить численность леопардов намерены и в России. Хищных кошек планируют привезти и из Туркменистана.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи