Записная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублей

Записная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублей

Записную книжку поэтессы Анны Ахматовой продали на торгах аукционного дома «Литфонд» за 600 тысяч рублей. Эта цифра в два раза выше заявленной стоимости лота, передает ТАСС.

Отмечается, что в книжке содержатся поэтические наброски, заметки о жизненных впечатлениях, планах и встречах, сделанные собственноручно поэтессой в 1930 году.

С молотка также ушли коллекционные выпуски стихов Иосифа Бродского на немецком языке с автографами поэта. Сборник «Побег из Византии. Очерки» продали за 65 тысяч рублей, а «Берега потерянных» за 46 тысяч.

Главным лотом торгов стал редкий экземпляр «Заумной гниги» от русских авангардистов Алексея Крученых, Романа Якобсона (Алягрова) и Ольги Розановой. Издание купили за 1,6 миллиона рублей при стартовой цене в 1,2 миллиона.

Ранее в Нью-Йорке в ходе аукциона Sotheby’s продали куртку, которую носил астронавт Эдвин (Базз) Олдрин во время высадки на Луну 21 июля 1969 года. Покупатель заплатил за этот лот 2,77 миллиона долларов.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи