ЦБ РФ введет новые меры для сокращения банковских операций в долларах и евро

ЦБ РФ введет новые меры для сокращения банковских операций в долларах и евро

Центробанк России начнет содействовать ускорению девальвации в стране и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в «токсичных» валютах — долларах и евро.

В частности, Банк России собирается дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам новыми. Также ЦБ оценит необходимость установления повышенных нормативов обязательных резервов по обязательствам банков в валютах.

«В сложившихся условиях постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте представляется неизбежным процессом», — говорится в сообщении регулятора.

Напомним, финансовые власти страны намерены возобновить действие бюджетного правила в следующем году. Кроме того, регулятор планирует со временем перейти к обновленным долгосрочным параметрам в части уровня доходов от продажи нефти и газа.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи