ВЗГЛЯД: когда ожидать, что юань заменит доллар и евро в РФ

ВЗГЛЯД: когда ожидать, что юань заменит доллар и евро в РФ

На фоне введения санкций против России со стороны Евросоюза и США доллар и евро фактически оказались токсичными валютами. В то же время на слуху все больше стал появляться китайский юань, который способен заменить многие валюты. Об этом сообщается на сайте издания «Взгляд».

По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, в условиях нулевых и даже отрицательных ставок по американской и европейской валютам нынешняя доходность в 1%-2% годовых по депозитам в юанях выглядит вполне удовлетворительно. Кроме того, наблюдается резкое снижение ключевой ставки Центробанком РФ, что стремительно снижает доходность по вкладам и в рублях.

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, юань является отличным вариантом для тех, у кого нет возможности снимать евро и доллары. В настоящее время банковские организации делают все, чтобы российские граждане начали продавать валюту, так как существует риск введения санкций против Мосбиржи и Национального клирингового центра (НКЦ), что приведет к прекращению торгов долларами и евро.

Многие уже начали продавать американскую и европейскую валюту, а затем покупать юань. Подчеркивается, что китайская валюта имеет все перспективы стать используемой в России.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи