Минздрав продлил срок годности «Спутника V», чтобы не кололи просрочку

Фото с сайта mos.ru

Теперь сроки годности для вакцины «Спутник V» составят от шести месяцев до года — в зависимости от разных производителей. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины, заявили в Минздраве.

Утверждается, что продление срока годности вакцинных препаратов в каждом случае основано на результатах экспертизы, которые подтверждают, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, эффективность и безопасность препарата.

Недавно в социальных сетях и месснеджерах граждане стали жаловаться на то, что в медицинских учреждениях им предлагают прививаться просроченными вакцинами, пишет ИА REGNUM.

Так, в Москве, местный житель Алексей пришел на вакцинацию в городскую поликлинику №5. Ему был поставлен комплект «Спутник V» с истекшим сроком годности. Алексей отметил, что медики предупредили его о просрочке и сказали, что другой вакцины у них нет. По неподтвержденным данным, департамент здравоохранения столицы дал разрешение на использование просроченных препаратов.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи