В Челябинской области мошенники обманули водителей такси

В Челябинской области мошенники обманули водителей такси

Водители такси лишились денег.

В отдел полиции Миасса с заявлениями о мошенничестве обратились водителей такси 39, 35 и 32-ух лет, сообщили в пресс-центре ведомства.

Они хотели заработать денег, занимаясь частным извозом. Двое из потерпевших скачали приложения для такси, а третий выложил объявление в Сети с указанием своего номера.

В первых двух случаях мужчины в приложении увидели заявки на поездку до аэропорта  Челябинска, причем в заметках было указано, что нужна доставка якобы документов. Заявителям за оказание услуги поступили смс-уведомления о якобы перечисленных деньгах. Введя в заблуждение мужчин, мошенники сообщили, что деньги перечислены ошибочно и их необходимо вернуть на другие счета, которые им укажут. Не заподозрив обман, потерпевшие перевели свои средства на общую сумму 33 тыс. рублей. Затем поехали к пункту назначения, но по указанному номеру им уже никто не ответил.

Во втором случае заявителю поступил звонок от мужчины, который сказал, что желает заказать трансфер из Миасса до аэропорта Екатеринбурга. Незадолго до указанного времени заказчик попросил привезти ему алкоголь для того, чтобы он мог отблагодарить людей, с которыми он якобы заключает по работе договор.

Таксист откликнулся на просьбу и поручил ее своей супруге. Она приобрела спиртное и сделала пару платежей, о которых также попросил позднее незнакомец. Общая сумма потраченных денег составила 17 тыс. рублей. Когда таксист с женой приехали по указанному адресу, никто не вышел. Потерпевший позвонил злоумышленнику, но тот разговаривал грубо и прервал связь.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции напоминают гражданам, что мошенники постоянно находят новые способы хищения чужого имущества. Необходимо проявлять внимательность и рассудительность при общении с незнакомцами, особенно когда речь заходит о переводах денег. Помните, сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений.

Фото: Pixabay

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи