Врач назвал признаки опасных родинок

Быстрый рост родинки, изменение ее формы и появление в ней зуда или жжения могут указывать на развитие меланомы, при этом нужно как можно быстрее обратиться к онкологу. Об этом 19 августа рассказал хирург-онколог, доцент кафедры онкологии и пластической хирургии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Игорь Быков.

В июле дерматовенеролог Европейского медицинского центра Дарья Смирнова рассказала о категориях населения, входящих в группу риска онкологических кожных заболеваний. Так, в нее входят люди со светлой кожей и светлым цветом глаз, а кроме того, пациенты, принимающие иммуносупрессивную терапию (подавляющие иммунную систему организма). Риск образования злокачественной меланомы напрямую зависит от воздействия на кожу ультрафиолетового излучения, поэтому к пребыванию на солнце стоит всегда относиться с осторожностью.

Меланома — это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из пигментных клеток, продуцирующих меланины. Считается одной из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, так как часто рецидивирует и метастазирует почти во все органы.

Источник: iz.ru

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи