ВОЗ переименовала два варианта оспы обезьян

Фото с сайта Pixabay.com

Группа экспертов ВОЗ официально переименовала два варианта оспы обезьян, названия которых считали дискриминационными для Африки, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что организация намерена переименовать вирус оспы обезьян по просьбе ученых. ВОЗ считала, что необходимо найти название, которое не выделяет страны Африки и, в частности, названия штаммов.

"Достигнут консенсус в отношении того, чтобы теперь называть — бывшую кладу бассейна Конго (Центральная Африка) "кладой один (I)", а бывшую западноафриканскую кладу — "кладой два (II)". Кроме того, было решено, что клада II состоит из двух подвидов", — говорится в документе.

ВОЗ признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметила, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и от человека человеку. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи