Производители молока в Кыргызстане могут получить льготный кредит

Производители молока в Кыргызстане могут получить льготный кредит

В Кыргызстане решили поддержать развитие молочного производства. Государство начало выдавать льготные кредиты под 6 % годовых, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Коровье лакомство – свежескошенную траву – Памир Сариев выдает строго по графику и в определенном объеме. Иначе качество молока снизится. В его хозяйстве больше ста коров, около половины – молочного направления.

«Порода животных – швицкая бурая. Эти три коровы у нас особые, в день могут дать до 30 литров молока, а остальные дают до 25 литров», – говорит фермер Памир Сариев.

Чтобы добиться такой производительности, в рационе коровы должны быть овощи и зерновые культуры. Кроме того, животные не должны испытывать стресс. Для создания комфорта фермер взял крупный кредит и купил комплексную систему по содержанию скотины. Оборудование автоматически чистит стойло, есть даже специальные расчески для коров.

Главное приобретение – электрический доильный аппарат. Выкачивает молоко, не повреждая вымя животного. Далее сырье автоматически отправляется в холодильный бак и разливается по флягам. Процесс большой, но управляет всем один человек. За два часа аппарат может подоить 50 коров.

«Всему этому нас обучили в Германии, мы ездили к ним на ферму и переняли опыт. Чтобы еще больше улучшить производительность, нам нужны кормовые угодья, чтобы мы могли сами себя обеспечивать сеном и не выпускать их на длительный выпас. Чем больше они будут тратить энергии, тем меньше молока они будут давать. Поэтому мы должны переходить на стойловое содержание», – добавляет Памир Сариев.

Ежегодно около полумиллиона коров дают по две тысячи литров молока. Кыргызстан полностью обеспечивает себя продукцией.

«Но нам нужно обучение, у нас очень мало знаний по переработке. Нужно технологии переработки молока вводить, давать эти знания фермерам», – говорит начальник управления кластерного развития Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Уран Чекирбаев.

А пока власти решили поддержать производителей финансово и ввели льготное кредитование по минимальным ставкам.

«Если мы ранее финансировали по 8-10% годовых, то сейчас по 6%. Льготные кредиты выдаем до трех лет, с предоставлением при желании льготного периода до 6 месяцев по основой сумме», – отмечает начальник отдела кредитования бишкекского филиала «Айыл Банк» Бектур Базарбай уулу.

За год в Кыргызстане цена на сырое молоко повысилась в полтора раза. Это мотивирует фермеров развивать производство.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи