Сериал «Уэнсдэй»: все подробности о ремейке «Семейки Аддамс»

На прошлой неделе, 17 августа, Netflix показали широкой публике трейлер сериала «Уэнсдэй», нового осовремененного сюжета о знаменитой семейке Аддамс. Режиссером проекта выступит Тим Бертон, мастер мрачных комедий и большой фанат старых Аддамсов. В честь выхода ролика мы расскажем вам все подробности о новом проекте Бертона, проследим почти вековую историю этой мрачной семьи, и, конечно же, вспомним лучшие фильмы и сериалы в этой серии.

Фото: Кадр из видео

История семейки Аддамс

Странная семейка Аддамс — одно из самых прославленных и узнаваемых семейств в истории кино и телевидения. Вряд ли сыщется на свете хотя бы один человек, который ни разу не видел бы фильмов и сериалов с их участием.

Но мало кто знает, что их история началась очень давно, еще в 40-х годах прошлого века с американского художника-энтузиаста по имени Чарльз Аддамс. Чарльз с детства был очень впечатлительным и питал слабость к разным мрачным образам, кладбищам, скелетам, призракам. Еще в школе он проявил большой талант к рисованию, перед выпуском даже начал публиковаться в престижных иллюстрированных журналах. В 1940 году он пришел в редакцию «The New Yorker» с идеей создать комикс о странной жутковатой семейке, которая попадала бы в обычные бытовые ситуации. Редактор с удовольствием принял переложение, и автор начал рисовать истории о семье, которую назвал в честь самого себя, Аддамсами. Сначала в семейство входили лишь Мортиша и Ларч, то есть будущая мать семейства и дворецкий. Вскоре были добавлены респектабельный отец Гомес и жуткие дети, а через несколько лет все Аддамсы наконец оказались в сборе.

Популярность комиксов об Аддамсах в Америке просто не знала границ. Поэтому уже в середине 60-х, в эпоху первого расцвета массового телевидения, продюсеры из «Filmways Television» выкупили у Чарльза права на экранизацию. Сериал получил 2 сезона, всего 64 эпизода и выходил с 1964 по 1966 год. По сути, та версия не сильно отличалась от той семейки Аддамс, которую мы знаем сейчас, не считая разве что некоторой сдержанности из-за отсутствия дорогих декораций и спецэффектов. В шоу сыграли такие видные исполнители своего времени, как Джеки Куган, звезда фильмов Чаплина, и Тед Кэссиди, популярный актер вестернов.

В 70-х создатели «Тома и Джерри» Уильям Ханна и Джозеф Барбера попытались сделать мультипликационный ремейк сериала. В нем Аддамсы отправлялись в путешествие по США в своем доме на колесах, а в одной серии герои даже встретили команду Скуби-Ду. Мультфильм выходил с 1973 по 1975.

Однако большинство зрителей, особенно в России, конечно же знают Аддамсов благодаря культовой черной комедии 1991 года. Идея вновь воссоздать комиксы Чарльза Аддамса на экране пришла в голову продюсеру Скотту Рудину в конце 80-х, и после решения вопросов об авторских правах проект был одобрен. Режиссером выступил Барри Зонненфельд («Люди в черном»), а в главные роли исполнили Кристофер Ллойд («Назад в будущее»), Анжелика Хьюстон («История вечной любви») и скончавшийся через 3 года после съемок Рауль Хулия («Поцелуй женщины-паука»). Картина стала настоящим хитом, для нее было выпущено два сиквела и один сериал-продолжение.

Наконец, в 2019 году ирландский режиссер Грег Тирнан выпустил по мотивам историй семейки Аддамс полнометражный мультфильм. Персонажей озвучили звезды первой величины, такие как Оскар Айзек («Звездные войны»), Шарлиз Терон («Адвокат Дьявола») и Финн Вулфхард («Очень странные дела»). Но несмотря на это, большой популярности у зрителей этот проект не сыскал.

О чем будет сериал «Уэнсдэй»?

О том, что Netflix собирается создать сериал о странной семейке стало известно еще в 2020 году, но детали проекта долгое время оставались в секрете.

Сразу же было объявлено, что режиссурой нового шоу займется сам Тим Бертон, мастер авторских, милых, смешных, но в то же время очень мрачных фильмов. Например, именно его руке принадлежит знаменитая мелодрама «Труп невесты». Выбор ведущего режиссера в данном случае без преувеличения выглядит просто идеальным.

Шоураннерами выступят Майлза Миллар и Альфреда Гоф, ранее работавшие, например, над культовым сериалом «Тайны Смолвиля». По их словам, главной задачей нового проекта было в первую очередь не быть похожим ни на одного из своих предшественников:

«Для нас было очень важно, чтобы «Уэнсдэй» не был похож на ремейк или перезагрузку. Он не должен существовать в рамках того, что придумали раньше. Это не попытка стать новым фильмом 90-х или шоу 60-х. И главное, что Тим полностью разделял наше видение».

Что касается сюжета, то, как можно понять по названию, история сериала будет развиваться вокруг младшей дочери семейства, Уэнсдэй Аддамс. Она учится в волшебной академии Nevermore и в свободное от школы время подрабатывает на стороне, разгадывая для своих сверстников детективные тайны с помощью врожденных способностей экстрасенса. Но однажды ей приходится столкнуться с делом, раскрытие которого может пролить свет на самые мрачные тайны ее семьи.

Актеры сериала «Уэнсдэй»

Еще с самого момента анонса многие фанаты начали гадать кто же сыграет семейку Аддамс, ведь звездный актерский состав всегда был одной из главных фишек успешных проектов этой франшизы. В разное время появлялись слухи, что в сериале появятся Хелена Бонэм Картер и Джонни Депп. После выхода трейлера мы наконец можем взглянуть на новых Аддамсов, тем более, что среди них можно найти и знакомые лица.

Главную роль Уэнсдэй Аддамс в сериале исполнит 19-летняя актриса Дженна Ортега. Она может быть известна многим зрителям по фильму «Последствия», ремейку «Крика» 2022 года и сериалу «Застрять в середине». По словам Ортеги, роль мрачной девочки-экстрасенса далась ей совсем не просто:

«Я ведь сама старше каноничного образа Уэнсдэй, поэтому приходилось много балансировать между состоянием ребенка и подростка. У меня никогда раньше не было возможности сыграть культового персонажа. Я знаю, что ее очень любят, и мне просто очень не хотелось ее портить.»

Гомеса и Мортишу воплотят на экране Луис Гусман («Путь Карлито») и Кэтрин Зета-Джонс («Маска Зорро»). Появятся ли в сериале другие Аддамсы пока неизвестно.

Также в шоу можно будет увидеть Кристину Риччи («Сонная Лощина»), Джейми Макшейна («Родословная») и Гвендолин Кристи («Игра престолов»).

Что думают о трейлере зрители?

Новый рекламный ролик «Уэнсдэй» зрители приняли достаточно тепло.

Практически все отметили, что Дженна Ортега в главной роли смотрится просто прекрасно, а ее злобная улыбка подкупает с первых же кадров. Многим также понравилось то, что трейлер практически не спойлерит детали сюжета, в то же время очень радует своей атмосферой и мрачным игривым настроем. Настоящие фанаты Тима Бертона просто не могли не написать, что в сериале явно чувствуется его стиль и фирменный почерк.

Пока что единственным источником сомнений по поводу качества «Уэнсдэй» остается сам Netflix. Сервис уже ни раз запускал очень неплохие мистические подростковые детективы, например, «Леденящие душу приключения Сабрины». Но высокое качество таких шоу он поддерживал не больше одного-двух сезонов, после чего сюжет очень печально скатывался. Постигнет ли ремейк «Семейки Аддамс» такая же судьба мы узнаем только после его выхода.

Дата выхода сериала «Уэнсдэй»

На данный момент известно, что сериал будет состоять из 8 эпизодов. Каждый из них будет длиться примерно по часу. Все серии должны выйти единовременно на Netflix осенью этого года, но точная дата премьеры пока неизвестна.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи