В Челябинске школьница стала инвалидом, упав на тротуаре

В Челябинске школьница стала инвалидом, упав на тротуаре

Прокуратура добилась увеличения суммы причиненного морального вреда.

В областном суде рассмотрели апелляционное представление прокурора Металлургического района Челябинска по иску в интересах 17-летней школьницы.

Установлено, что в феврале 2021 г. она вышла из здания гимназии № 96 и, спускаясь с пешеходной части, поскользнулась и упала на дорогу. В результате падения девочка получила закрытый перелом голени со смещением отломков и другие повреждения. В ходе лечения ей провели несколько операций, в настоящее время устанавливается инвалидность.

Причиной падения ребенка явилось ненадлежащее исполнение обязанностей по обработке улицы противогололедными материалами, рассказали в прокуратуре.

Поскольку в результате полученной травмы несовершеннолетняя испытывала тяжелые физические и нравственные страдания, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Металлургический районный суд исковые требования прокурора удовлетворены частично, с администрации Челябинска взыскали 350 тыс. рублей. Не согласившись с указанным решением, прокурор обжаловал его в апелляционную инстанцию.

— Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда доводы апелляционного представления о несоответствии взысканной суммы компенсации характеру и степени физических и нравственных страданий посчитала обоснованными. Указав, что судом первой инстанции не выяснены тяжесть причиненных физических и нравственных страданий, не учтены индивидуальные особенности и возраст  несовершеннолетней, не дана надлежащая оценка длительности лечения, — отметили в прокуратуре.

В итоге в пользу пострадавшей взыскали еще 100 тыс. рублей. Общая сумма компенсации составила 450 тыс. рублей.

Фото: из архива редакции 

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи