Отток капитала из РФ в этом году может составить более 200 млрд долларов

Отток капитала из РФ в этом году может составить более 200 млрд долларов

Отток капитала из РФ за этот год в общей сложности составит 200 млрд долларов, следует из отчета BCS Global Markets (BCS GM).

Основной вклад в этот показатель вносят домохозяйства: личные переводы граждан России в феврале-августе составили 14 млрд долларов.

В отчете сказано, что в феврале был зафиксирован скачок переводов из РФ за границу в размере 3,5 млрд долларов, однако контроль за движением капитала приостановил этот процесс.

Но после частичной отмены ограничений россияне продолжали вывод средств за рубеж. Так, в июне объем таких переводов достиг 5,2 млрд долларов.

Основным направлением потоков капитала стали соседние страны, включая Грузию, Армению и Казахстан. В июне сумма переводов в эти государства по сравнению с прошлым годом возросла в семь-восемь раз. Количество переведенных россиянами денег в Узбекистан также увеличилось в четыре раза в сравнении с прошлым годом.

Ранее АБН сообщило, что российских граждан, у которых есть банковский вклад или накопительный счет, предупредили о потере 50% доходности уже с 8 августа 2022.

По словам экспертов, ситуация для хранения сбережений на депозитах или накопительных счетах складывается для россиян сейчас самым неблагоприятным образом. Так как Центробанк РФ взял курс на снижение ключевой ставки, что привело к существенному падению процентных ставок по банковским вкладам и счетам.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи