Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметров

Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметров

Повышение уровня моря из-за таяния Гренландских ледников стало неотвратимым, заявили ученые из Национальной геологической службы Дании и Гренландии. Разрушение ледяного щита продолжится, даже если потепление удастся остановить, сообщает Nature Climate Change.

По данным NASA, Гренландский ледяной щит в настоящее время является главным «виновником» роста уровня моря. Арктический регион нагревается в четыре раза быстрее остальной планеты, что способствует ускоренному таянию.

Ученые спрогнозировали будущие изменения ледника и обнаружили, что при любом сценарии он потеряет минимум 3,3% объема к 2100 году. Это повысит уровень моря на 27,4 сантиметра. Вода покроет обширные прибрежные территории, где проживают сотни миллионов человек.

Авторы подчеркнули, что это – самый благоприятный вариант. Он возможен, если глобальные температуры останутся на нынешнем уровне и не будут расти. Если интенсивное таяние, которое наблюдалось в 2012 году, станет ежегодным, уровень моря возрастет уже на 78 сантиметров.

Исследование было основано не на компьютерном моделировании, а на данных наблюдений и измерений в Арктическом регионе за последние 20 лет. Ученые отметили, что раньше ледник восполнял потери массы благодаря снегопадам. Но с 1980-х годов он теряет больше льда, чем успевает нарастить.

Отметим, что таяние ледников происходит практически во всем мире. Так, более половины ледников Швейцарии исчезли за последние сто лет.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи