Журналистам дадут исправительный срок

Журналистам дадут исправительный срокКомитет Госдумы по информационной политике в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ответных мерах в отношении иностранных СМИ в России, который в том числе дает Генпрокуратуре право отзывать лицензию СМИ без суда. В комитете согласны ко второму чтению предусмотреть в отношении российских СМИ временную приостановку регистрации «до устранения недостатков». Однако соавтор инициативы Андрей Луговой намерен скорее ужесточить проект и ввести ответственность для журналистов, которые будут сотрудничать с закрытыми изданиями.

Законопроект об ответных мерах в отношении иностранных СМИ в России и санкциях для российских СМИ в случае их «противоправных действий» обсуждался 19 мая на расширенном заседании думского комитета по информационной политике. Напомним, этот документ внесли в Думу депутаты от разных фракций (кроме КПРФ) во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым («Единая Россия»).

Согласно поправкам, в случае запрета на территории иностранного государства деятельности российского СМИ в России в порядке «зеркального» ответа может быть запрещена деятельность СМИ, зарегистрированного на территории этой страны и распространяющего свои материалы в РФ.

Такое решение принимается генпрокурором или его заместителями и влечет за собой запрет на распространение материалов этого СМИ и их хранение, а также прекращение аккредитации его корреспондентов.

Кроме того, депутаты решили расширить содержащийся в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» перечень видов противоправной информации: в него предлагается включить дискредитацию вооруженных сил, призывы к воспрепятствованию их использования и к введению санкций в отношении России, ее граждан и юрлиц.

Поправки также вводят в закон новую статью о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно размещалась противоправная информация: в случае установления такого факта генпрокурор обратится в Роскомнадзор «с требованием о принятии мер по постоянному ограничению доступа к такому информационному ресурсу».

Наконец, предлагаемая новая статья закона о СМИ наделяет генпрокурора и его заместителей правом признать регистрацию СМИ недействительной или прекратить действие лицензии на вещание в случае распространения «недостоверной информации» (до сих пор сделать это можно было только через суд).

Один из авторов инициативы Андрей Луговой (ЛДПР) на заседании комитета заявил, что, по его мнению, депутаты слишком поздно внесли проект: «Мы должны были его принять 25 февраля (на следующий день после начала военной спецоперации на Украине.— “Ъ”)». А директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина считает, что этот проект даже «не дотягивает в симметрии» и является примером того, что «мы в современном мире остаемся удивительным заповедником соблюдения базовых принципов свободы слова».

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, возглавляющий комиссию по правам журналистов в президентском Совете по правам человека, поправки депутатов назвал «абсолютно нормальными», но вот право генпрокурора закрывать СМИ посчитал «чрезмерным».

По его мнению, «должна быть сначала приостановка СМИ и выяснение всех обстоятельств в течение какого-то срока». С ним согласился глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский, предложивший дать журналистам «право на ошибку», а то они могут «не разобраться сразу, где дискредитация вооруженных сил, а где просто информирование». Глава комитета единоросс Александр Хинштейн мнение представителей отрасли поддержал и пообещал ко второму чтению учесть их предложения о «приостановке СМИ» и установлении срока для «устранения недостатков», но только для российских СМИ.

Впрочем, это не единственная поправка, которая может быть внесена в проект. Так, другой депутат-единоросс, ведущий телеканала «Россия» Евгений Попов предположил, что предлагаемые меры недостаточно эффективны, так как стримеры могут работать на закрытые СМИ. В ответ господин Луговой заверил коллегу, что ко второму чтению будет предусмотрена ответственность для тех, кто будет оказывать такие услуги. Правда, пока, как признался либерал-демократ “Ъ”, он не определился, будет ли это уголовное или административное наказание. Первое чтение законопроекта намечено на 24 мая.

Мария Макутина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи