В Госдуму внесено постановление о досрочном лишении Рашкина депутатской должности

В Госдуму внесено постановление о досрочном лишении Рашкина депутатской должностиКомиссия по мандатным вопросам внесла в Госдуму постановления о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Это связано с обвинительным приговором по делу о незаконной охоте, который Саратовский областной суд вынес депутату вчера, 23 мая. Валерий Рашкин будет лишен должности депутата в соответствии с законом «О статусе депутата Госдумы».

22 апреля Калининский райсуд Саратовской области приговорил Валерия Рашкина к трем годам лишения свободы условно с ограничением свободы на два года и запретом заниматься деятельностью, связанной с охотой, на тот же срок. В мае депутат обратился в облсуд с апелляционной жалобой на приговор.

В ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории Лысогорского лесничества Саратовской области Валерий Рашкин был остановлен за рулем автомобиля «Лада Ларгус». В багажнике автомобиля находилась разделанная туша лося. Депутат сначала заявил, что нашел уже убитое животное, разделал и погрузил в машину. Однако затем он признался, что убил лося, которого в сумерках принял за кабана. Он утверждал, что был уверен в законности охоты.

Подробнее о деле против депутата читайте в материале «Ъ» «Коммуниста осудили по-христиански».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи