Джо Байден предложил меры борьбы с инфляцией

Джо Байден предложил меры борьбы с инфляциейВчера, 30 мая, президент США Джо Байден опубликовал колонку в The Wall Street Journal. В ней он рассказал о планах своей администрации по борьбе с инфляцией.

«Мировая экономика столкнулась с серьезными вызовами… Американцы встревожены этим… (При этом.— “Ъ”) США находятся в лучшем экономическом положении, чем почти любая другая страна в мире… При правильной политике США могут перейти от восстановления к стабильному устойчивому росту и снизить инфляцию, не отказываясь при этом от всех… исторических достижений (увеличения числа рабочих мест, роста ВВП и др.— “Ъ”)»,— отметил Джо Байден.

Господин Байден выделил три пункта плана преодоления инфляции. Во-первых, по его словам, основная ответственность за борьбу с инфляцией лежит на Федеральной резервной системе (ФРС) США. Президент отметил, что «его предшественник (Дональд Трамп.— “Ъ”) унижал ФРС», а другие предыдущие президенты старались оказывать влияние на ее решения — он же, Джо Байден, назначил в ФРС высококвалифицированных специалистов и доверяет их решениям в борьбе с инфляцией.

Второй пункт — смягчение воздействия инфляции на население США и одновременная помощь производству. В частности, господин Байден написал об использовании стратегических запасов нефти с целью снизить цены на топливо, инвестициях в «зеленую» энергетику, программах строительства доступного жилья, мерах для доступности более дешевых лекарств по страховке, для налаживания цепочек поставок и т. д.

Третий пункт — необходимость сокращать дефицит федерального бюджета, что ослабит ценовое давление. Президент отметил, что, по последним прогнозам, дефицит в нынешнем году должен снизиться на $1,7 трлн, это самое значительное его снижение в истории. Для дальнейшего сокращения дефицита, по мнению господина Байдена, нужно внести изменения в налоговые правила, в том числе чтобы транснациональные компании активнее платили налоги в США и чтобы миллиардеры не могли уклоняться от налогов.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Яна Рождественская

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи