Госкомпаниям уточняют пределы дозволенного

Госкомпаниям уточняют пределы дозволенногоНа фоне ухода иностранных вендоров с российского рынка из-за санкций Минцифры предлагает внести изменения в методические рекомендации для стратегий цифровой трансформации госкомпаний. Нововведения призваны расширить внедрение отечественного программного обеспечения (ПО) в государственных АО, а также повысить эффективность трат компаний на собственные разработки, в частности обязав их предлагать на открытом рынке созданные в них IT-продукты.

Минцифры планирует внести ряд рекомендаций по цифровой трансформации госкомпаний в связи с уходом иностранных вендоров с российского рынка, обусловленного санкциями. Как сообщил замглавы ведомства Максим Паршин на конференции ЦИПР-2022, предполагается двукратное увеличение расходов на IT и в полтора раза — на ИКТ, включая инфраструктуру.

С 1 января 2025 года указ президента запрещает органам государственной власти и госкомпаниям в понимании 223-ФЗ использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), напомнил господин Паршин. С 31 марта 2022 года госкомпаниям уже запрещено закупать иностранный софт, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, для использования на объектах КИИ без согласования с профильным министерством. Исходя из этого, по словам замминистра, очевидно, нужно будет внести уточнения в стратегии цифровой трансформации госкомпаний.

«Мы предлагаем те показатели, которыми мы руководствовались в диалоге с госкомпаниями, закрепить нормативно. Это увеличение как минимум в два раза расходов на IT, в полтора раза — расходов на ИКТ, включая инфраструктуру»,— сказал господин Паршин.

Кроме того, ведомство планирует увеличить совокупную долю расходов госкомпаний на российское ПО с 70% до 80%. Еще одно предложение — ограничить долю затрат на разработку внутреннего софта на уровне не более 30% (соответственно, закупка ПО у внешних разработчиков должна составлять не менее 70% расходов), что должно поддержать рынок. Более того, «внутренний» софт госАО предлагается продавать на рынке. «Это надо, конечно, обсуждать, что тот софт, который разрабатывается внутри, в том числе должен монетизироваться на рынке, а не в компаниях, которые входят в госкорпорацию»,— отметил чиновник. По его мнению, такие продукты должны быть на рынке, переиспользоваться. «Без конкуренции качество продуктов будет деградировать»,— пояснил он. Также предполагается установить в стратегиях цифровой трансформации госкомпаний стопроцентный переход на российское ПО.

Еще одна инициатива Минцифры — расширение периметра компаний, попадающих под действие директив: сейчас в нем нет «Росатома», «Ростеха», Сбербанка и «Роскосмоса» — и последний уже обратился в правительство, обозначив намерение войти в программу IT-импортозамещения на общих основаниях.

Директивы по цифровой трансформации госкомпаний Белый дом утвердил в апреле 2021 года. До 1 сентября 2021 года организации из утвержденного правительством перечня должны были разработать или актуализировать свои цифровые стратегии на период до 2024 года в соответствии с методрекомендациями, разработанными Минцифры, а затем согласовать их с ведомством и отраслевыми министерствами. Теперь, вероятно, после актуализации Минцифры методических рекомендаций цифровые стратегии госкомпаний вновь попадут под массовый пересмотр.

Венера Петрова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи