«Украина остается с пустой трубой»: «Газпром» готовит подножку украинскому «Нафтогазу»

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, Россия введет санкции против «Нафтогаза» в случае дальнейших недобросовестных действий со стороны украинской компании. Под «недобросовестными действиями» следует понимать арбитражные разбирательства Киева с российской монополией, которую суд в Гааге обязал выплатить «Нафтогазу» компенсацию в $5 млрд за крымские сырьевые активы, потерянные Незалежной после вхождения полуострова в состав нашей страны в 2014 году.

Фото: Global Look Press

По мнению генерального директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, активизируя судебные процессы на Западе, в которых «Газпром» даже не собирается принимать участие, Киев главным образом наносит ущерб себе, так как разрыв топливных отношений с Москвой уже в будущем году грозит окончательно превратить украинскую трубопроводную систему в металлолом.

— По словам Миллера, в условиях нелегитимного и неконструктивного судебного разбирательства, которое сейчас разыгрывается на западных юридических площадках, бессмысленно искать правды в международном арбитраже. Если адвокаты «Газпрома» действительно просто не придут в суд, то как это может повлиять на окончательный вердикт?

— Всем сторонам, в первую очередь, российской, давно понятно, в чью пользу примут западные судебные инстанции по этому вопросу. Возможно, юридические представители российской монополии и посетят последующие судебные заседания (это необходимо для понимания вердиктов и конкретизации сути предъявляемых претензий), однако участие в полемике действительно окажется непродуктивным и даже бесполезным, поскольку приговор понятен — при любых обстоятельствах и возражениях конечное решение будет вынесено в пользу Киева.

— Насколько это будет объективно?

— Ни насколько. «Газпром» ежедневно подает через украинскую газоизмерительную станцию «Суджа» более 42 млн кубометров «голубого топлива». Через другую транзитную точку, станцию «Сохрановка», Киев отказывается принимать российское сырье, требуя при этом оплату за прокачку углеводородов также и по этому маршруту. Свои газотранспортные услуги Украина не выполняет, поэтому за что «Газпрому» платить «Нафтогазу»?

Впрочем, не думаю, что такие, вполне конструктивные резоны окажут влияние на решения хоть одного из западных судов.

— О каких возможных санкциях по отношению к «Нафтогазу» говорит Миллер?

— Слова главы «Газпрома» не стоит рассматривать как какую-то конкретную угрозу. Алексей Миллер озвучивает позицию, которую занимает его компания и Россия в целом в данном споре. Не принимая во внимание геополитические разногласия, это является сугубо коммерческими вопросами: если один из контрагентов не выполняет взятые на себя обязательства, то требовать оплаты за свое бездействие странно и несправедливо. Впрочем, как показывает практика, верить в беспристрастность западного правосудия России уже давно не приходится.

— Но значит ли это, что правовую борьбу не нужно продолжать вовсе? Суд в Гааге обязал Россию выплатить $5 млрд компенсации «Нафтогазу» за потерянные в Крыму активы. Естественно, что Москва платить по таким сомнительным судебным решениям не собирается, поэтому Киев намерен арестовывать и распродавать активы «Газпрома» для покрытия якобы нанесенного ущерба. Такого развития событий можно избежать?

— Арест и описание принадлежащих «Газпрому» зарубежных активов Киев начал еще в 2018 году. Первыми под такие меры попали предприятия российской монополии, находящиеся на территории Украины. За ними последовали структуры «Газпрома», расположенные в других «недружественных» странах.

Теоретически, пока большинство арестованных компаний управляются местными правительствами. Со стороны зарубежных политических оппонентов России уже выдвигались предложения о распродаже такого имущества. Если последуют соответствующие судебные решения, арестованные активы могут уйти с молотка. О подобных вердиктах пока не слышно, но учитывая, что ЕС в последние годы формирует судебную систему, направленную против российского бизнеса, такие решения западных юридических институтов, мне кажется, не за горами.

— Так чем же может ответить «Газпром»?

— В 2024 году заканчивается контракт России и Украины на транзит газа. Продление сделки пока не обсуждается. Возможно, будут организованы суточные или недельные сделки, которые будут заключаться между европейскими странами, заинтересованными в российском сырье, с привлечением украинских делегаций. От России в продолжении завершаемого сотрудничества с Украиной ничего не зависит.

— А разве прекращение договора это можно будет считать полновесными санкциями с нашей стороны?

— Украина остается с пустой трубой, инвестировать в модернизацию которой никто не собирается. Это окончательно превратит газотранспортную систему страны в металлолом. Разве это не наказание? Отсутствием транзита и оплаты газотранспортных услуг Киев наносит ущерб самому себе. Речь может идти о потерях более $1 млрд в год. По сути это не Россия старается предъявить Киеву санкции, а Украина стремится нанести самой себе очередной болезненный финансовый удар.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи