Правительство России определило график внедрения биометрии в сервисы

Правительство России определило график внедрения биометрии в сервисы

Плата за проезд с помощью биометрии в метро Москвы, а также за товары и услуги в онлайн- и офлайн-магазинах станет доступна широкому кругу граждан с 1 декабря. Данным способом оплаты смогут воспользоваться россияне, слепки лица и голоса которых находятся в Единой биометрической системе.

Срок внедрения биометрии в сервисы утвердили на совещании у главы аппарата правительства, вице-премьера Дмитрия Григоренко. В мероприятии принимали участие директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры РФ Дмитрий Дубынин, глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, а также первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

По данным газеты «Ведомости», часть проектов власти хотели запустить в 2024 году. Тем не менее Григоренко поручил ускорить их реализацию. Речь идет о сервисе по открытию своего бизнеса онлайн, об оформлении электронной подписи для бизнеса и госслужащих, а также подтверждении личности пассажира при посадке в поезд.

Единая биометрическая система была создана пять лет назад по инициативе Минкомсвязи и Центробанка РФ. Данные в нее обязаны передавать банки из своих баз.

Недавно президент Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте. Что представляет собой электронное удостоверение личности, телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат юридических наук, доцент юридического факультета Финансового университета при правительстве России Игорь Семеновский.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи