Падение рубля перестало беспокоить российские власти

Об ослаблении рубля во власти, вероятно, больше никто не беспокоится, так как в пятницу утром курс пробил отметку почти в 101,5 рублей за доллар. Последний раз таким слабым рубль видели в августе. Правда, к концу сессии доллар чуть уступил свои позиции. Судя по всему, действия (а точнее, бездействия) властей на валютном рынке описываются парадигмой главы ЦБ РФ Набиуллиной, постоянно подчеркивающей, что именно свободный валютный рынок является благом и страховкой от внешних шоков.

Фото: Геннадий Черкасов

«Доллар достиг промежуточного расчетного целевого уровня 101,5 рублей: условия для нисходящей коррекции выполнены, но в целом покупки доллара превалируют над продажами, — говорит финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Это указывает на возможность дальнейшего ослабления рубля до уровней 104-105 рублей». Курс евро установил недельный максимум на отметке 106,91 рублей. На горизонте у покупателей сейчас 109 рублей по евро, уверен эксперт. 

Вообще, отношения к слабому курсу рубля у «сильных мира сего», судя по их заявлениям, за последние недели сильно поменялось. Если в середине сентября Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2024–2026 годы поручил правительству и Центробанку принять меры по укреплению нацвалюты, то судя по прозвучавшим накануне заявлениям президента на заседании клуба «Валдай», приоритеты поменялись.

В частности, Владимир Путин хоть и назвал ослабление рубля проблемой, но также высоко оценил устойчивость экономики к западным санкциям. Кроме того, глава государства похвалил кабмин и Банк России за стабилизацию ситуации на валютном рынке, не желая акцентировать внимание на том, что распоряжение, выданное им же самим по укреплению рубля, явно не выполнено.

«Да, у нас есть проблемы, — признал Путин. — Мы их видим: невозврат выручки, ослабление национальной валюты — мы это видим. И Центральный банк, и правительство реагируют на это. Я уверен, что шаги правильные и результаты будут хорошие».

Дмитрий Песков и вовсе заявил, что поводов для беспокойства нет и, вообще, россиянам пора уже прекратить так внимательно следить за курсом американской валюты.

Минфину в сложившихся условиях и заявления делать не нужно: у этого ведомства все хорошо, ведь доходы госказны растут за счет увеличения рублевой стоимости экспорта нефти. Проблема с дефицитом бюджета, возникшая в начале года, решается быстро и без лишних надрывов, поиска сложных путей и непопулярных решений в виде увеличения налогов.

Правда, падение курса рубля до трехзначных значений в августе привело к тому, что Центробанк экстренно повысил ключевую ставку сразу на 3,5% — до 12%, а власти обсудили повторное введение мер контроля для поддержки валюты, но дальше слов дело не пошло. В сенятбре ставку подняли еще раз – уже планово и всего на 1%. В октябре решение по ключевой ставке будет принято 27 числа и аналитики ждут ее очередного повышения, так что в этой связи стратегия регулятора остается прежней.

По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова Дениса Перепелицы, рубль идет в русле плавной девальвации, так как Банк России и Минфин продолжают достаточно мягкую денежно-кредитную политику. Дополнительные ограничения на вывод капитала не вводятся. Обязательной продажи валютной выручки также пока нет.

Текущее увеличение курса связано с ростом индекса доллара США — он подорожал ко всем основным валютам. Бюджет России на 2024 год принят из расчета 92 рубля за доллар США. Таким образом, Минфину не выгодно опускать рубль ниже данного порога в целях преодоления бюджетного дефицита. «Меры по укреплению рубля принимаются, но больше декоративные, как например поднятие ставки до 13%, — считает эксперт. — Скорее всего, ключевую ставку поднимут еще, до 14% до конца 2023 года».

Случившееся в четверг и пятницу ослабление отечественной валюты также связывают с ценой на нефть марки Brent — это мировой эталон для основного российского экспорта. «На наш взгляд, падение рубля именно в четверг, 5 октября, было связано с произошедшим в среду обвалом цены Brent сразу на 5,6% при том, что за весь сентябрь нефть Brent подорожала на 7,6%, — говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Кроме того, большую роль в ослаблении рубля на этой неделе играют длинные каникулы в Китае, когда платежи в юанях не проводятся, и, соответственно, возрастает спрос на доллар». Наконец, свою лепту вносит и фактор начала месяца, когда предыдущий налоговый период, во время которого падает спрос на валюту, завершён, а новый пока не начался.

В понедельник,9 октября, скорее всего, доллар будет колебаться в коридоре 99-101 рубль, то есть резкий обвал рубля маловероятен. Для того, чтобы доллар достиг 105 рублей, нужно сначала, чтобы он закрепился выше 102 рублей, но пока ему не сильно удаётся: штурм отметки в 101 рубль выглядит каким-то вялым.

Далее, в течение следующей недели доллар может упасть до 97,5-98 рублей, поскольку Китай вернётся с каникул, и китайские банки снова начнут проводить платежи в юанях, а цена на нефть постепенно стабилизируется после обвала в коридоре $84-86 за баррель, спрогнозировала эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи