За сутки на Новый год в подмосковном домике стали просить 20 000 рублей

До Нового года еще 2 месяца, но кто-то уже потонул в предпраздничных хлопотах. Многие просто понимают: чтобы праздник прошел как по маслу, нужно приготовиться к нему заранее. Рынок загородной недвижимости, сдаваемой в аренду, уже начал раскачиваться. Спрос появляется, цены растут. На сегодняшний день в Подмосковье на новогодние каникулы забронировано уже 30% квартир и коттеджей, выставленных на сайтах бесплатных объявлений.

Фото: Riamo.ru

Как выясняется, особой популярностью пользуются Дмитров, Наро-Фоминск, Истра, Коломна и Яхрома. Самые востребованные даты — это 30 и 31 декабря.

— По сравнению с прошлым годом стоимость аренды недвижимости на это праздничное время выросла на 16%, — рассказала риелтор Анна Виноградова. — Средняя стоимость за сутки — 21 тысяча рублей, если речь идет о помещении не больше 100 квадратных метров. Чаще бронируют на трое суток и тратят порядка 60 тысяч рублей.

По мнению экспертов, выбирать коттедж на Новый год лучше на юге Подмосковья. Там домики на порядок дешевле. Чтобы сэкономить, подыскивать варианты имеет смысл среди предложений от частников в дачных поселках или СНТ. Однако стоит помнить, что в таких местах, возможно, не будет Интернета и нормального водопровода, а также, возможно, запрещено шуметь и запускать салют в новогоднюю ночь.

— С каждым днем объектов становится все меньше, а цена растет, — уточняет Анна. — К декабрю стоимость будет запредельной, в 2–3 раза выше, чем сейчас.

Безусловно, стоимость коттеджа зависит от многих факторов: площадь дома, наличие бани/сауны, бильярда и других развлечений, удаленность от Москвы и инфраструктура поселка. Например, чудесный домик «под ключ» на 200 квадратов под Рузой обойдется веселой компании в 120 тысяч рублей в сутки. А в Одинцове коттедж с такими же характеристиками будет стоить уже 170 тысяч рублей в сутки.

Чтобы максимально защитить себя от рисков при аренде загородного дома, пусть даже на пару дней, стоит заключить договор аренды. А перед этим детально изучите документы, предоставляющие собственнику право распоряжаться его имуществом. Документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если дом сдает не собственник, у его законного представителя должна быть нотариальная доверенность, предоставляющая право на сдачу жилья. И если вы снимаете дом вместе с дорогостоящей мебелью и предметами интерьера, рекомендуем приложить к договору перечень и информацию о состоянии вещей: новые или бывшие в употреблении предметы остаются с вами в этих помещениях. Отдельным пунктом обязательно укажите необходимость проведения уборки дома после завершения аренды. Кто за это отвечает? Будет ли арендатор оплачивать клиринг или хозяин сам наведет порядок после окончания новогодних торжеств? Что в таком случае потребуется от вас — вынос мусора, чистый ковер, вымытая посуда?

Оформленный в письменном виде договор будет иметь юридическую силу даже без нотариального заверения и регистрации. В договоре должны быть прописаны все условия — срок аренды, размер и порядок оплаты, условия расторжения, ответственность арендодателя и арендатора.

КСТАТИ

Как показал опрос одного из сайтов бесплатных объявлений, 60% жителей столичного региона будут отмечать Новый год дома. В путешествие поедут 15%. 8% хотят встретить 2024 год за городом или на даче. Еще 7% опрошенных пойдут в гости, а 5% проведут новогоднюю ночь на улице.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи