Евросоюз решил отказаться от российских алмазов: чем опасен 12-й пакет санкций

Казалось бы, все, что можно было запретить к ввозу или вывозу из России, вместилось в одиннадцати предыдущих европейских пакетах антироссийских санкций. Но ЕС в очередной раз поднатужился и готовит к введению 12-й по счету. Его на высшем уровне будут обсуждать на нынешней неделе.

Фото: pixabay.com

В частности, Брюссель намерен ограничить экспорт в Россию станков и оборудования, которое может быть использовано в производстве вооружения. Также под запрет попадают поставки химикатов, литиевых батареек и двигателей для дронов. Предусматриваются и меры по усилению ценового ограничения на нефть из РФ.

Что касается импорта товаров из нашей страны, то и здесь нашлось место для европейского эмбарго. Евросоюз желает ограничить поставки сжиженного пропана, чугуна, железно-марганцевого сплава, медной и алюминиевой проволоки, фольги труб и патрубков. В общем, живого места в арсенале российской продукции, которая раньше поставлялась во все концы света, почти не осталось.

Особое место в списке отводится запрету на импорт российских алмазов. Эта мера вынашивалась чуть ли ни с первого пакета санкций, обсуждалась все последующие, но так и не вводилась. Понятно почему: запрет на поставки природных российских камней может спровоцировать ускоренную замену минерала на синтетику, что несет в себе определенные техногенные  риски. 

Кстати, неделю назад министры иностранных дел «Большой семерки» обсуждали этот пункт, однако не смогли договориться о чем-то конкретном.

И вот случилось.

Запрет может заработать уже с 1 января 2024 года. Он также включает в себя поэтапное введение косвенного запрета на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах.

С другой стороны, мир большой, никто не запрещает нам экспортировать природное ископаемое в страны Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки и Африки.

Как известно, по добыче алмазов Россия занимает первое место в мире – 33 %. За ней идут Ботсвана и Канада – соответственно 17 и 14%.

На долю российских поставок приходится 25-30% глобального рынка. В целом, в 2022 году от продажи этого минерала мы получили 4,64 миллиарда долларов. Однако выручка от поставок в страны ЕС и «Большой 7-ки» составила всего около 40 миллионов баксов, меньше одного процента.

Понесем ли мы «сокрушительные» потери, лишившись этого рынка? Наверное, в Брюсселе уверены, что не видать нам теперь неба в алмазах.

По мнению некоторых экспертов, судьба 12-го пакета будет такой же незавидной, как и 11 его предшественников. Проректор Финансового университета Александр Сафонов считает, что Европа исчерпала все возможности и теперь просто имитирует бурную деятельность, демонстрируя единство и сплоченность. «На самом деде, ключевые запреты давно приняты, но Россия живет в нормальном ритме и выполняет свои социальные обязательства перед населением».

— У меня общее отношение к антироссийским санкциям следующее: после третьего пакета я потерял к ним всякий интерес, — говорит финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — Они не работают в принципе. У нас многоотраслевая экономика, она базируется не только на добыче сырья.

Более того, Запад нам уже не особенно и интересен, продолжает Беляев:

— Он, конечно, высокоразвитый потребитель но подошел к такому уровню своего насыщения, что больше принять уже не сможет. России нужны перспективные быстроразвивающиеся рынки: Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, даже та же Африка. Это — ответ ЕС на его запреты и почему санкции на Москву не действуют. Создается впечатление, что там разделились экономика и политика, санкционные пакеты штампует политическое крыло.

Что касается алмазов, то, по моему мнению, более ценные не те, которые используются в ювелирных украшениях (их закупали Лондон и Амстердам), а технические — они применяются для высокоточного инструмента, без которого невозможно современное инновационное производство, прежде всего аэрокосмическое. Отказываясь от российских поставок, Запад лишает себя важного ресурса в высокотехнологичном производстве, стреляет себе в ногу, заключает эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи