В Великобритании открыли институт для изучения ИИ

В Великобритании открыли институт для изучения ИИ

Руководители Университета Кембриджа (Великобритания) открыли отдельный институт для изучения искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте организации.

«Потенциальные выгоды от этих технологий огромны, а худшие сценарии, если мы потерпим неудачу, могут оказаться экзистенциальными», — отметили представители нового Института технологий и человечности. По словам доктора Стивена Кейва, ИИ теоретически может «уничтожить демократию» и «спровоцировать тотальную войну».

Специалисты исследовательского центра будут анализировать развитие ИИ и предупреждать о негативных сценариях, связанных с использованием новых технологий. В качестве примера необходимого контроля технологий представители Университета Кембриджа привели промышленную революцию, которая, несмотря на очевидную пользу, способствовала «росту колониальной экспансии и выбросам парниковых газов».

Ученые отметили, что для изучения ИИ в институте будут работать эксперты в различных областях — историки, философы, компьютерные инженеры и прочие.

В начале ноября, выступая на глобальной конференции по вопросам искусственного интеллекта, предприниматель Илон Маск заявил, что ИИ может быть опасным. Вероятность такого развития событий Маск оценил в 20 процентов.

В Великобритании открыли институт для изучения ИИОружие РоссииЧто думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи