«Сварили заживо»: рассекречены новые документы о зверствах белофиннов во время войны

Новая историко-документальная экспозиция, открывшаяся в Выставочном зале Федеральных архивов, посвящена Великой Отечественной войне — многообразию событий 1942-1944 гг. на фронте, в тылу, в отношениях между союзниками… Среди других представлены документы, рассказывающие о том беспределе, который творили оккупанты на захваченных территориях. Причем здесь отличились не только гитлеровцы, но и самые их усердные помощники. В числе которых были солдаты маннергеймовской Финляндии.

Фото: АГН «Москва»

На стендах только что открывшейся выставки «Великая Отечественная война. 19 ноября 1942 – 7 ноября 1944» можно увидеть рассекреченный ныне документ – докладную записку от 28 июля 1944 года заместителя начальника Главного политуправления РККА И.В. Шишкина возглавлявшему ГлавПУРККА А.С. Щербакову о злодеяниях финнов на оккупированной территории Карело-Финской ССР и части Ленинградской области. 

«ГлавПУРККА по Вашему распоряжению собран обширный материал о злодеяниях белофиннов на временно оккупированной советской территории.

…Собран многочисленный материал относительно зверской расправы финских белобандитов над пленными, особенно ранеными советскими бойцами и офицерами. Он свидетельствует о диких, варварских истязаниях, которым подвергали финские садисты свои жертвы перед тем, как умертвить их.

Множество найденных трупов замученных советских офицеров и бойцов имеет ножевые раны, у многих отрезаны уши, нос, выколоты глаза, конечности вывернуты из суставов, на теле вырезаны полосы кожи и пятиконечные звезды. Финские изверги практиковали сжигание людей заживо на костре.

Вот выдержка из акта с описанием трупа неизвестного краснофлотца:

«Труп лежит на спине, голый. Левое предплечье выломано из локтевого сустава… Первые и вторые фаланги всех пальцев левой кисти вырезаны и лежат рядом, мягкие ткани из обрезаны. На правом плече посередине ключицы имеется глубокая рана. Правая кисть обожжена, 1, 2, 3 и 4 пальцы вырезаны, 5-й палец выломан и свисает на тонкой кожице… Глаза выколоты, живот вспорот… Лицо, голова, шея, передняя поверхность груди, живот, …поясница, бедра, половые органы значительно обожжены. Из вышеизложенного видно, что краснофлотец был захвачен раненым и подвергнут жестоким и мучительным пыткам, облит горючей смесью и подожжен…»

О том, до каких гнусных, изощренных пыток доходят финские садисты, свидетельствует акт и постановление военного следователя о найденном 25.6.1944 г. на берегу Ладожского озера трупе неизвестного красноармейца, заживо сваренного на костре в большой железной бочке…

…На «опытах» над русскими пленными пытались установить, какое количество воздуха можно ввести в кровь человека. Это причиняет жертвам «исследований» ужасные мучения, после чего наступает смерть… Пытаются также выяснить, какое количество наркотических средств может выдержать человеческий организм.

…Вскоре после оккупации белофинскими захватчиками Карело-Финской ССР и части Ленинградской области, они загнали большую часть советского гражданского населения, преимущественно русских, в концентрационные лагеря… В лагерях содержались советские граждане всех возрастов – от грудных детей до стариков. Режим по существу ничем не отличался от режима в концлагерях для советских военнопленных: голодный паек, болезни, грязь, избиения, надругательства, расстрелы. Особенной жестокостью отличался режим в Олонецком лагере №8 и Кутижыском лагере смерти. Изнуренных постоянным голодом людей заставляли работать по 12-14 часов в сутки. Исключения не делались ни больным, ни детям.

Тех, кто не в силах был двигаться, притаскивали к месту работы, а по окончании рабочего дня опять тащили в лагерь. Избиения были обычным явлением.

В лагерях имелся целый набор различных инструментов для истязаний: плети, резиновые дубинки, трубки от противогазов, наполненные песком. Истязания производились в одиночку и группами. За невыполнение непосильных рабочих норм женщин и девушек стригли наголо…»

Из докладной записки на имя наркома внутренних дел КФССР полковника госбезопасности Никитина, 26.7.1944 (орфография сохранена).

«За время оккупации немецко-финскими захватчиками нанесен большой материальный ущерб, …зверски относились к населению, издевались над военнопленными.

Дер Ялгуба. Финны за время хозяйничества пожгли 15 жилых деревянных домов, два дома сожгли (использовали – А.Д.) на дрова… Из домов эвакуированного населения всю домашнюю утварь увезли в Финляндию…

Финские власти зверски относились к военнопленным. Например, …в Заозерском лагере очевидец гр-н Горбунов рассказал: «Финны военнопленных в зимнее время за малейшую провинность раздевали догола, били плетками, … натравливали на них сторожевых собак и впоследствии убивали… Ст. лейтенант госбезопасности Киреенков».

Некоторые из оккупантов-садистов во время наступления советских войск были схвачены. Заслуженное возмездие этим «беспредельщикам» в военной форме предусматривал документ, снабженный первоначально пометкой «не для печати». Однако сейчас прежний гриф секретности уже снят.

Это Указ Президиума Верховного совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев…», принятый 19 апреля 1943 года

«В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами… над мирным советским населением и пленными красноармейцами… Многие десятки тысяч ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены…

…Имея ввиду, что расправы и насилия над беззащитными советскими гражданами и пленными красноармейцами… являются самыми позорными и тяжкими преступлениями, самыми гнусными злодеяниями, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязании гражданского населения и пленных красноармейцев, …караются смертной казнью через повешение…»

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи