Ракета со спутником «Арктика-М» стартовала с Байконура

Ракета со спутником «Арктика-М» стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическом спутником «Арктика-М» №2 стартовала с космодрома Байконур. Трансляция пуска ведется на сайте «Роскосмоса».

«Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит спутник на заданную орбиту. Это был 17-й пуск российской ракеты-носителя в 2023 году, в том числе девятый с космодрома Байконур. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 68-м, для семейства «Фрегатов» — 118-м в истории», — сообщили в «Роскосмосе».

Ранее в декабре стало известно, что сборка ракеты для запуска аппарата «Арктика-М» № 2 завершена. Спутник предназначен, в частности, для отслеживания гидрогеологической обстановки в Арктическом регионе и на прилегающих территориях.

В марте в Научно-производственном объединении Лавочкина сообщили, что проектирование группировки спутников «Арктика-М» завершится в начале 2024 года. Сроки запуска последующих аппаратов проработают в рамках технического проекта.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи