Миллиардеры в 2023 году стали еще богаче: Маск, Цукерберг, Рэтклифф

Илон Маск, Марк Цукерберг и большинство остальных богатейших людей мира стали богаче в 2023 году. Состояния 38 из топ-списка 50 богатейших людей и 385 из топ-500 выросли в этом году — в одном случае аж в семь раз.

Фото: ru.wikipedia.org

Кризис дороговизны жизни заставил многих жителей мира с трудом собирать еду на рождественский стол, но для американских технологических миллиардеров и российских олигархов праздничный период стал «сплошной подливкой», утверждает The Guardian.

Как показывают цифры, от Илона Маска и Марка Цукерберга на вершине рейтинга до относительно мелкой сошки, такой как британец Джеймс Дайсон и Джим Рэтклифф, новый акционер "Манчестер Юнайтед", самые богатые люди мира в основном стали богаче в 2023 году.

Даже узкому кругу российских олигархов удалось продолжать увеличивать свои состояния, по крайней мере на бумаге, игнорируя влияние экономических санкций, введенных против них во многих юрисдикциях в ответ на украинский конфликт, отмечает The Guardian.

Из 50 богатейших людей мира лишь 12 потеряли в деньгах в 2023 году, в то время как остальные наблюдали, как их состояние растет, хотя и без учета инфляции. Из 500 крупнейших 77% стали богаче, некоторые на почти невообразимые суммы.

Согласно ежедневным данным о состоянии 500 крупнейших миллиардеров мира, собранным агентством Bloomberg, Илон Маск возглавляет таблицу с чистым капиталом в 235 миллиардов долларов.

Несмотря на сообщения о том, что его доля в компании X, ранее известной как Twitter, упала более чем наполовину после того, как он заплатил за нее 44 миллиарда долларов в 2022 году, на помощь пришел бизнес миллиардера южноафриканского происхождения Tesla. Акции этой компании по производству электромобилей выросли более чем вдвое в этом году, придав ей условную рыночную стоимость почти в 816 миллиардов долларов и помогая Маску, крупнейшему акционеру Tesla, увеличить свое общее состояние почти на 98 миллиардов долларов. Это увеличение превышает годовой ВВП Анголы, сравнивает The Guardian.

Богатство Маска увеличилось самым очевидным образом, но он не добился наибольшего прироста в процентном выражении, отмечает издание.

Одним из самых крупных победителей по этому показателю стал его соперник Марк Цукерберг, с которым Илон Маск должен был сразиться в поединке в клетке ранее в этом году, прежде чем пара передумала. Состояние основателя, пожалуй, самой известной в мире соцсети подскочило на 184%, с $45 млрд до $128 млрд.

Но и успехи Цукерберга в 2023 году оказались не самыми быстрыми в топ-50 миллиардеров. Владелец индонезийского конгломерата Праджого Пангесту увеличил свое состояние примерно в семь раз благодаря большой ставке на геотермальную энергию, что привело его в список 50 мировых миллиардеров с состоянием в 31,5 миллиарда долларов.

Были и заметные проигравшие. В то время как все 14 крупнейших компаний увеличили свое состояние, состояние 15-го – индийского миллиардера Гаутама Адани — сократилось на 36 миллиардов долларов, до 84,3 миллиарда долларов. Стоимость компаний семьи Адани рухнула после того, как активист-инвестор обвинил Гаутама в “крупнейшей афере в истории корпорации”. Adani Group опровергла обвинения.

В списке миллиардеров доминируют американские мужчины. Из топ-10 самых богатых людей француз Бернар Арно является единственным представителем остального мира с состоянием в 179 миллиардов долларов, которое выросло на 17,2 миллиарда долларов благодаря деятельности его люксовой группы LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton.

Во Франции также представлена женщина с самым высоким рейтингом в списке, бизнесвумен и наследница империи красоты L'Oréal Франсуаза Бетанкур Мейерс, которая занимает 12-е место после увеличения на 316 миллионов долларов, в результате чего ее чистый капитал достиг 99,1 миллиарда долларов.

Многие россияне, попавшие под санкции, только разбогатели, что вызывает вопросы о влиянии мер, направленных США, Великобританией и ЕС на ограничение их финансовой свободы, констатирует The Guardian.

Великобритания обеспечила 17 из 500 крупнейших миллиардеров, по сравнению со 189 из США и 52 из Китая. Дайсон был самым богатым британцем, заняв 95-е место в мире с состоянием в 19,9 млрд долларов после роста на 5 млрд долларов.

Не сильно отстал, заняв 97-е место, Рэтклифф, нефтехимический магнат из Монако, который увеличил свое состояние на $8,55 млрд, до $19,4 млрд. Эта цифра теперь включает долю в "Манчестер Юнайтед" стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов после того, как он купил 25% клуба в рамках сделки, которая завершилась на этой неделе.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи