Названы преимущества дифференцированных тарифов на электричество в России

С начала 2024 года российские регионы начали переход на дифференцированные тарифы электричества для жителей. Федеральные власти обязали субъекты вводить меру в регионах, где будет выявлено превышение лимитов перекрестного субсидирования – льгот на электроэнергию, которые устанавливает правительство.

фОТО: evening_tao-ru.freepik.com

Плата за перерасход энергии

«В результате недобросовестные предприниматели, подключившиеся по «серым» схемам, потребляющие электроэнергию в промышленных масштабах, и очень крупные домохозяйства с элементами роскоши платят за это по сниженным тарифам для населения, т. е. перекладывают заметную часть своих расходов на бюджет и промышленность. То есть, буквально за небольшие слесарные, металло- и деревообрабатывающие мастерские в сараях, банные комплексы, «серые» майнинговые фермы, особняки с бассейнами, электрообогревом дорожек и парковок платит промышленность или бюджет», – пояснил в беседе с «Известиями» Валерий Дзюбенко, директором ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

Население не ощутит разницы

С июля 2024 года дифференцированный тариф будет введен как минимум в 30 регионах нашей страны. При этом прогрессивные тарифы коснутся не более 5% населения. Больше платить за свет придется владельцам люксовой недвижимости, а также полулегальным предпринимателям. Кроме того, дифтарифы снизят финансовую нагрузку на промышленность, что в конечном итоге ощутит население, так как издержки на электроэнергию закладываются в конечную стоимость товаров или услуг.

«При грамотном применении механизма абсолютное большинство граждан не заметит перехода на новый порядок расчета тарифов, поскольку потребляет электроэнергию в пределах бытовых нужд, а льготные категории населения продолжат получать электроэнергию по низкой цене без ограничений», – продолжил Валерий Дзюбенко.

Решение вопроса с нелегальными майнерами

Не менее важное назначение дифференцированного тарифа – борьба с нелегальными майнерами. Обеспеченная описанным выше перекрестным субсидированием низкая стоимость электроэнергии в Иркутской области, сделала регион крайне привлекательным для подобной деятельности. Незаконные добытчики криптовалюты стали настоящей головной болью для жителей: подпольные майнинговые фермы регулярно приводят к коротким замыканиям и пожарам из-за возрастающей нагрузки на энергосети. Прогрессивный тариф поможет справиться с этой проблемой.

Есть над чем поработать

На сегодняшний день в постановлении правительства о введении дифтарифов не хватает четкого определения объемов допустимого потребления электричества. Их можно будет сформировать по результатам первого года действия нормативного акта о дифференцированных тарифах в регионах.

«Механизм, безусловно, требует более жесткой регламентации — государство дало регионам право устанавливать тарифы для населения, но не предусмотрело единых четких правил и регламентов. В результате возможны ошибки и злоупотребления со стороны местных властей в широком диапазоне — от установления неоправданно низких объемов нормы бытового потребления, приводящих к заметному повышению тех самых «цифр в платежках» до полной профанации идеи — установлении таких границ, в которые легко уместятся и миницеха, и особняки, и «серые» майнеры», – резюмировал Валерий Дзюбенко.

А пока чрезмерное потребление электричества 5% граждан, которые используют энергию для подпольных предприятий, отопления бассейнов и подогрева дорожек собственных особняков бременем ложатся на кошельки простых добросовестных граждан.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи