Разработаны нанороботы против рака мочевого пузыря

Разработаны нанороботы против рака мочевого пузыря

Ученые Института биоинженерии Каталонии разработали работающих на мочевине нанороботов, которые успешно уменьшили размер раковых опухолей мочевого пузыря у мышей на 90 процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Наномашины представляют собой пористые сферы из кремнезема, на поверхности которых находятся различные молекулы, например фермент уреаза. Уреаза — это белок, который расщепляет мочевину, а выделившаяся энергия используется для перемещения наночастиц. Другим важным компонентом является радиоактивный йод, который применятся для лечения опухолей.

В предыдущем исследовании ученые подтвердили, что способность нанороботов к самодвижению позволяет им достигать всех стенок мочевого пузыря. Эта особенность имеет преимущество по сравнению с нынешней процедурой, при которой после введения препарата непосредственно в мочевой пузырь пациент должен менять положение каждые полчаса, чтобы лекарство достигло всех стенок.

В новой работе исследователи выяснили, что нанороботы не только достигали опухоли, но и проникали в нее, усиливая действие радиофармпрепарата. При этом у них отсутствовали специфические антитела для распознавания раковых клеток. Оказалось, что нанороботы могут разрушать внеклеточный матрикс (окружающие клетки структуры) опухоли, локально повышая щелочность, что способствовало их накоплению в патологических тканях.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи