Чистящего орбиту осьминога отправят в космос на кубсате: будет «делать селфи»

Фигурку осьминога, напечатанного на 3D-принтере, повезет на орбиту спутник, созданный для Северного Арктического федерального университета. Старт намечен на май 2024 года.

Кубсат и медуза. Фото предоставлено компанией-разработчиком.

Космический аппарат Arctic-Sat формата кубсат (сверхмалый спутник) был построен для университета по программе SPACE-π. Он предназначен для изучения влияния космической радиации на сам спутник, а также для отслеживания местоположения морских судов. 

В довольно маленьком объеме удалось расположить универсальный детектор радиации, приемник для автоматической идентификации судов. Там же разместят и инсталляцию – осьминога, созданного по замыслу художницы Елены Миро на 3D-принтере.

По ее словам, такой образ был выбран не случайно: в природе осьминоги стоят на страже чистоты морского дна. По данной аналогии и космический осьминог стал символом борьбы с орбитальным мусором. Фигура изготовлена из отечественной металлопорошковой композиции по технологии селективного лазерного сплавления. Ее специальный сплав способен выдержать все нагрузки, сопутствующие запуску, а также негативные воздействия за пределами земной атмосферы.

В полете металлопорошковый осьминог не будет скучать: создатели спутника установят внутри аппарата камеру, направленную на этот объект. Это позволит ему периодически «делать селфи» и отправлять их не Землю.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи