Раскрыта новая причина старения

Раскрыта новая причина старения

Ученые Института науки и технологий Окинавы (Япония) раскрыли новую причину старения клеток. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Aging, это происходит в результате повреждения клеточной мембраны из-за механического воздействия.

Ранее считалось, что механическое повреждение клеточной мембраны приводит только к двум сценариям: восстановлению или разрушению всей клетки. Ключом к определению судьбы является степень повреждения и последующий приток ионов кальция. Оказалось, что средний уровень повреждения недостаточен для окончательной гибели клетки, однако, несмотря на то, что мембрана восстанавливается, клетка приобретает стареющий фенотип и становится сценесцентной.

Сенесцентные клетки по-прежнему метаболически активны, но они также производят различные секреторные белки, которые активируют иммунные реакции как в близлежащих тканях, так и в отдаленных органах. Этот механизм может вызывать как полезные, так и вредные изменения в организме, включая ускорение заживления ран, развитие рака и старение.

Было показано, что устранение сценесцентных клеток оказывает омолаживающий эффект на организм. Ученые обнаружили, что повреждение клеточной мембраны вызывает клеточное старение через кальциевый механизм и ген опухолевого супрессора p53, и этот результат может быть использован для разработки методов достижение здорового долголетия в будущем.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи