В новосибирском Академгородке запустили суперкомпьютер «Сергей Годунов»

В новосибирском Академгородке запустили суперкомпьютер "Сергей Годунов"Суперкомпьютер. Архивное фото

Открытие суперкомпьютера «Сергей Годунов», способного моделировать эпидемиологические, экологические и социальные процессы состоялось в новосибирском Академгородке в понедельник, сообщает правительство Новосибирской области.

Церемония официального открытия суперкомпьютера «Сергей Годунов» состоялась в Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН (ИМ СО РАН). Свое название он получил в память об известном советском и российском математике с мировым именем Сергее Константиновиче Годунове. Общая производительность кластера на данный момент составляет 54,4 терафлопс (триллионов операций в секунду).

В новосибирском Академгородке запустили суперкомпьютер "Сергей Годунов"Путин поручил правительству облегчить доступ ученым к суперкомпьютерам24 ноября 2023, 16:10«

«Суперкомпьютер «Сергей Годунов» является основным инструментом для проведения исследований и прикладных разработок в Новосибирском научном центре и создания технологической платформы под эгидой научного совета отделения математических наук РАН по математическому моделированию эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов», — приводятся в сообщении слова замгубернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой.

По данным ИМ СО РАН, уже в этом году на средства гранта, направленного на обновление приборной базы ведущих организаций в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», суперкомпьютер модернизируют, в результате чего пиковая производительность вычислительной системы вырастет более чем в два раза и достигнет 120,4 терафлопс.

«У нас появилась возможность решать мультидисциплинарные задачи, моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем», — сказал и.о. директора ИМ СО РАН Андрей Миронов.

Он отметил, что на суперкомпьютере проводятся вычисления по критически важным проблемам и задачам в сфере использования искусственного интеллекта, в том числе в области медицинской томографии, природоподобных технологий, построения сценариев развития системы биосфера-экономика-социум, изменения климата, решения задач геофизики и так далее.

В новосибирском Академгородке запустили суперкомпьютер "Сергей Годунов"Путин высказался о суперкомпьютерах «Яндекса» и «Сбера»13 июля 2023, 17:36

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи