Путин: российские пограничники четко пресекают попытки диверсии со стороны Украины

Путин: российские пограничники четко пресекают попытки диверсии со стороны УкраиныПрезидент России Владимир Путин поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником — Днем пограничника. В поздравительной телеграмме он отметил «четкие и мужественные» действия погранслужбы по пресечению попыток диверсии на границах в районе проведения военной операции. Он также поблагодарил пограничников за участие в пропуске беженцев и помощь «всем, кто ищет на территории России спасения и защиты».

«Особо отмечу четкие и мужественные действия личного состава Пограничной службы России по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий,— речь прежде всего идёт об участках нашей государственной границы в районах проведения специальной военной операции,— а также последовательную работу службы по выявлению боевиков неонацистских группировок, ваше участие в организации пропуска беженцев, помощь женщинам, детям, старикам, всем, кто ищет на территории России спасения и защиты»,— говорится в сообщении на сайте Кремля.

Президент также подчеркнул, что задачи, выполняемые пограничниками, «особенно значимы сейчас, в условиях беспрецедентного политического, экономического, информационного давления на нашу страну, наращивания военного потенциала НАТО непосредственно у российских рубежей».

Власти приграничных российских регионов ранее несколько раз сообщали о попытках диверсий со стороны Украины. В частности, в начале мая губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что частичное обрушение железнодорожного моста на участке Суджа—Сосновый Бор произошло в результате диверсии. В Белгороде в апреле было возбуждено уголовное дело о попытке диверсии в пользу вооруженных сил Украины (ВСУ). По версии ФСБ, два молодых человека планировали разрушение железной дороги, по которой ходят военные эшелоны.

Подробнее — в материале «Ъ» «Диверсия не встала на рельсы».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи