Прокуратура взяла время на ответ

Прокуратура взяла время на ответ24 марта в Ленинском суде Краснодара стартовал процесс по делу бывшего исполнительного директора «Открытой России» (связана с бизнесменом Михаилом Ходорковским, ликвидирована) Андрея Пивоварова, обвиняемого в управлении нежелательной организацией (ст. 284.1 УК, до шести лет колонии). На первом заседании защита господина Пивоварова зачитала ходатайство о возврате дела прокурору и огласила претензии к обвинительному заключению и к материалам дела, которые, по мнению адвокатов, составлены с грубыми нарушениями. Гособвинитель попросила суд отложить заседание, чтобы подготовить ответ. Возобновление процесса запланировано на 7 апреля.

Ожидалось, что на первом заседании после оглашения ходатайств сторон прокурор зачитает обвинение, однако после заявленных адвокатом Андрея Пивоварова Сергеем Бадамшиным претензий гособвинитель попросила суд взять паузу для подготовки ответа. Защитник ходатайствовал о возвращении дела прокурору, основываясь на содержащихся в обвинении и материалах дела «грубых нарушениях» Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, господин Бадамшин отметил, что в нарушение разъяснений Верховного суда по всем эпизодам предъявленного оппозиционеру обвинения, кроме первого, уголовное дело не возбуждалось.

Напомним, уголовное дело против Андрея Пивоварова было возбуждено в мае 2021 года, тогда же он был арестован в Санкт-Петербурге и доставлен в Краснодар, где уже десять месяцев находится под стражей. Его обвиняют в управлении нежелательной организацией, связывая «Открытую Россию», которой он руководил, с имеющими с 2017 года «нежелательный» статус британскими организациями Open Russia Civic Movement и Otkrytaya Rossia (оппозиционеры утверждают, что одна из них ликвидирована, а вторая никогда не существовала). Уголовное дело находилось в производстве краснодарского следственного управления СКР, поскольку первая публикация, вменяемая в вину господину Пивоварову, была выложена на его странице в Facebook (ныне признан в РФ экстремистским и заблокирован) во время пребывания политика в Краснодаре в августе 2020 года. В публикации шла речь о проекте «Объединенные демократы», оказывавшем помощь независимым кандидатам на муниципальных выборах. Затем к этому эпизоду добавились еще около трех десятков публикаций в Facebook (материалы о поправках к Конституции РФ, о протестах в Хабаровске, о «Марше матерей», о деле «Нового величия» и др.). Каждая публикация соответствует эпизоду уголовного дела.

Серей Бадамшин отметил, что в краснодарском эпизоде речь идет об участии Андрея Пивоварова в нежелательной организации, а во всех остальных — о руководстве такой организацией.

Это расхождение в обвинительном заключении является серьезным нарушением закона и препятствует рассмотрению дела судом, отметил адвокат. Он добавил, что следствие не представило доказательств, сам ли господин Пивоваров делал публикации в Facebook, и не изучило обстоятельств административных дел о сотрудничестве с нежелательной организацией, по которым Андрей Пивоваров привлекался к ответственности в 2019 году. Отметим, именно наличие этих административных правонарушений позволило привлечь его к уголовной ответственности.

Адвокат также настаивает, что было нарушено право господина Пивоварова на защиту, поскольку следствие не уведомляло о своих действиях и не знакомило с материалами дела второго адвоката оппозиционера — Елену Бородину, которая вступила в дело во время задержания политика в Санкт-Петербурге.

Защита, по словам господина Бадамшина, по-прежнему настаивает на изменении территориальной подсудности. Как ранее сообщал “Ъ”, в середине февраля Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) отклонила жалобу Андрея Пивоварова на отказ ВС перенести рассмотрение его дела из Краснодара в Санкт-Петербург по месту его регистрации. Напомним, именно из-за этого ходатайства рассмотрение дела по существу отложили в ноябре прошлого года.

Выслушав ходатайство защиты, прокурор попросила суд предоставить время для изучения документа и формирования позиции. Рассмотрение дела возобновится 7 апреля. Перед тем как приставы увели Андрея Пивоварова из зала, он успел сказать журналистам, что настаивает не просто на возвращении дела прокурору, а на его закрытии: «Даже те материалы, которые были сфабрикованы, они не смогли оформить так, чтобы привлечь меня к ответственности. Фактически дело пустое и полностью политически мотивированное».

Анна Перова, Краснодар; Кира Хейфец

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи