Президент FIFA назвал отстранение России от международных соревнований сложным решением

Президент FIFA назвал отстранение России от международных соревнований сложным решениемРешение Международной федерации футбола (FIFA) отстранить футбольные сборные и клубы России от международных соревнований было нелегко принять. Об этом заявил президент организации Джанни Инфантино.

«Грустно из-за того, что происходит. Как президент FIFA за последние четыре года я сталкивался с конфликтами в мире. Люди страдают, а международное сообщество не делает то, что должно. Мы вынуждены приостановить участие российских клубов и сборных, это нелегкое решение, которое мы должны были принять»,— сказал господин Инфантино на пресс-конференции по итогам конгресса FIFA (перевод по ТАСС).

Он напомнил, что решение о России принималось месяц назад. «Российский футбольный союз обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS), и мы ждем решения суда. Посмотрим, что будет дальше»,— отметил глава футбольной организации.

FIFA и UEFA отстранили российские клубы и сборные от международных соревнований 28 февраля. Международные спортивные организации принимают ограничительные решения по отношению к России в ответ на военную спецоперацию на Украине. 7 марта Российский футбольный союз (РФС) подал апелляции в CAS, 18 марта суд оставил запрет в силе.

Подробнее о разбирательстве в CAS — в публикации «Ъ» «Российскую сборную отфутболили по второму разу».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи