Васильев: укрепление рубля обусловлено разницей между экспортом и импортом в России

Васильев: укрепление рубля обусловлено разницей между экспортом и импортом в России

Эксперт Михаил Васильев объяснил причины укрепления российской национальной валюты в условиях кризиса. По словам эксперта, на курс рубля теперь влияет в основном соотношение объёмов экспорта и импорта.

Аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в беседе с агентством «Прайм» заявил, что курс российской национальной валюты всё меньше привязан к экономике.

По словам специалиста, на курс рубля влияет соотношение объёмов импорта и экспорта. До недавнего времени на позиции российской национальной валюты влияли потоки капитала и покупка долларов Министерством финансов РФ по бюджетному правилу. Однако в настоящее время данных факторов нет.

Как пояснил Васильев, укрепление курса рубля сейчас обусловлено ростом цен на нефть, зерно и удобрения, а также соотношением больших объёмов экспорта и сужением импорта по причине санкций. В результате разница между экспортом и импортом стала больше, что привело к росту курса российской национальной валюты.

Аналитик отметил, что отток капитала, который в предыдущие кризисы был главным фактором ослабления рубля, теперь закрыт по причине жёстких валютных ограничений и антироссийских санкций.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи