Не детская любовь

Не детская любовь В Центре Высоцкого прошел показ спектакля «Снегурочка»

Для нее любовь – это лишь игра,забава, сердце ее холодно, а ему «не детская любовь нужна». В Центре Высоцкогопрошел показ спектакля «Снегурочка» по пьесе Александра Островского молодежноготеатра «Револьвер».

В центре сюжета веселые берендеи,которым только бы петь да плясать, пить да гулять. Сказка Островского впостановке режиссера Сергея Власова приобретает новое звучание. На фоненескончаемых танцевальных баттлов, хороводов и ручейков перед зрителями разворачиваетсятрагедия любовного не треугольника, а скорее квадрата, главными углами которогостали Лель, Купава, Мизгирь и собственно Снегурочка. Здесь есть все: и беготнягероев по полям и лесам, и конфликт богов из-за ребенка, и счастливая свадьба,и смерть главных героев.

По замыслу режиссера, «Снегурочка» —это «спектакль о даре и о том, кто и какую жертву платит за то, чтобы мы сновастали жить так, как завещано богами, жить по закону любви», а главными героямиявляются берендеи, нарушившие договор с богами и потерявшие от того благодать.Пятнадцать лет не кажет к ним свой лик великий Ярило, а Весна, молодаякрасавица, которая приносит с собой тепло и радость, по приходе в Берендеевоцарство, видит лишь угрюмую страну, которая нерадостно встречает ее – поляпокрыты снегом, а ручьи скованы льдом. Дарья Гайнуллина в роли Весныудивительно органична, домогается Мороза и освещает улыбкой весь партер.

Впрочем, удивляют и другие герои.Снегурочка в интерпретации Власова не холодная и хрупкая дева, а бойкий, смышленныйи любознательный подросток, ищущий новых впечатлений и удивительно тонкочувствующий окружающих.

В пьесе воспевается любовь, но этоне новость, главные специи к этому набившему оскомину блюду – одежда героев имузыкальное сопровождение. Над костюмами работала лауреат «Золотой Маски»художник Ксения Сорокина, над музыкальным оформлением известная фолк-певица ипедагог Татьяна Куртукова-Макеева. Соединив песни с обрядами, удалось не толькосоздать живую, наполненную любовью атмосферу, но и внести динамику в действие,сделать его более стремительным и конфликтным.

По материалам: ytro.ru

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи