Названа главная опасность для пожилых людей

Названа главная опасность для пожилых людей

Исследовательская группа Манчестерского университета назвала главную опасность для пожилых людей. Согласно результатам научной работы, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology, плохое зрение повышает риск падений с серьезными травмами.

Специалисты изучили данные о здоровье глаз, падениях и переломах, охватывающих более чем 410 тысяч человек. На момент исследования участникам было около 70 лет.

Оказалось, что по сравнению со сверстниками с хорошим зрением, у людей с глаукомой вероятность перелома была на 31 процент выше, у людей с катарактой — на 28 процентов, а у людей с возрастной макулярной дистрофией (ВМД) — на 18 процентов. Травмы включали переломы бедра, позвоночника, предплечья, костей черепа или лица, таза, ребер или грудины, а также голеней.

По словам ученых, регулярные осмотры глаз могут иметь решающее значение для пожилых людей, поскольку на ранних стадиях глазных заболеваний пациенты часто не имеют симптомов и не подозревают о нарушениях зрения.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи