Пшеница подорожала: как попытка мятежа отразится на ценах на хлеб

Пшеница на мировых рынках дорожает, отмечает Bloomberg. Цены на зерно взлетели до максимума за четыре месяца. А все из-за опасений трейдеров. По данным агентства, попытка вооруженного мятежа в РФ может привести к перебоям в поставках пшеницы на мировые рынки. Между тем Москва думает о выходе из зерновой сделки, призванной стабилизировать цены на зерно. МИД назвал 18 июля днем завершения невыполняемых договоренностей по соглашению. Что ждет цены на пшеницу в ближайшей перспективе? Об этом «МК» рассказал глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Фото: globallookpress.com

— Подорожание есть, но оно не существенное. Рост цен, в первую очередь, вызван климатическими составляющими: засухой в Австралии, проблемами с погодой в Канаде и в ряде европейских стран, а также в США. Все эти риски включены в цены. Грубо говоря, не произошло ничего кардинального. На биржах пшеница торгуется по $270. Цена на российскую пшеницу ниже — $235-240. Ресурсов достаточно. Существующие риски вызывают небольшое подорожание, но это далеко не $450, которые мы видели в период пандемии.

— Действие зерновой сделки истекает 17 июля. Между тем президент России Владимир Путин в ходе Питерского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Москва думает о том, чтобы выйти из соглашения. Как на такое развитие событий может отреагировать рынок?

— Я давно говорил, что эта сделка России невыгодна. Не продлится она – и ладно. Это никак не повлияет на общее состояние мирового рынка. К тому же Украина заявляет, что даже при закрытии сделки она будет продолжать грузить зерно морскими путями.

— Получается, выход России из соглашения не приведет к росту цен на пшеницу?

— Предпосылок для этого нет. Урожая достаточно, рынок остыл.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи