«Загипнотизировали»: южноуральцы перевели мошенникам почти 1 млн рублей

«Загипнотизировали»: южноуральцы перевели мошенникам почти 1 млн рублей

Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону. 

Двое жителей Чебаркульского района попались в ловушку мошенников – испугавшись якобы оформленных на них кредитов, они лишились около 1 млн рублей.

— 21-летнему кузнецу позвонили неизвестные и сообщили, что на него оформляется кредит. Они убедили взять его кредитные карты на сумму почти 700 тысяч рублей и перевести все деньги на указанные счета. Чебаркулец, следуя указаниям мошенников, отправился в Челябинск и через банкоматы перевел денежные средства. Он не осознал, что его обманули, пока не рассказал обо всей своей матери. . Женщина привела сына в полицию и призналась, что ранее тот сам много раз предупреждал её о случаях мошенничества и запретил отвечать на входящие звонки с незнакомых номеров.

На точно такую же схему попалась и 56-летняя оператор ЭВМ. Ей заявили, что ей придется платить по чужому кредиту, который кто-то оформляет на ее имя. Злоумышленники велели ей поехать к банкомату в Миассе и перевести 250 тысяч рублей на указанный ими счет.  После совершения операции женщине предложили повторить заявку, но уже в другом банке, и только тогда она поняла, что ее обманывают. Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что прекрасно осведомлена о действиях мошенников, но ее «будто загипнотизировали», и все происходящее она воспринимала «как в тумане».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). 

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи