«Зенит» вышел на золотой финиш

«Зенит» вышел на золотой финиш«Зенит» вплотную приблизился к четвертому подряд титулу чемпиона России, обыграв в завершавшем 26-й тур матче на выезде «Краснодар» — 3:1. После этой встречи отрыв петербуржцев от ближайшего преследователя — «Динамо» — вырос до шести очков.

Всем, кто переживал за «Краснодар», эта игра сразу должна была внушить чувство страха. Понятно, что резко помолодевшим после бегства из России легионеров хозяевам глупо было бороться за владение мячом с «Зенитом». Но они еще и помогали ему владение обеспечить, допуская многовато потерь при выходе из обороны в атаку. Иногда — спокойном, без явного прессинга выходе. И это был плохой для «Краснодара» знак. Хороший знак заключался в том, что оборонялись краснодарцы неплохо — плотно, зная, когда в первую очередь караулить.

А в середине тайма должно было екнуть сердце у тех, кому милее был «Зенит». Первый краснодарский момент родился на ровном месте. Только что «Краснодар», казалось, и не думал огрызаться, сосредоточившись на нудной работе по срыву зенитовских атак, а тут внезапно огрызнулся так, что едва не забил.

Это была довольно классная распасовка мяча, завершившаяся прострелом Алексея Ионова. Искал он им, видимо, Сергея Волкова, но того опередил Дуглас Сантос. Защитник «Зенита» все сделал правильно, но умудрился подсечь мяч так, что тот сильно полетел в петербуржские ворота. Гостям повезло: полет остановила перекладина, а не сетка.

«Зенит», немножко взбодрившийся после такого укола, ответил на него жестоко. Концовки таймов — это в принципе один из его «коньков», а концовку первого тайма краснодарского матча он провел с безумной эффективностью.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт