Набиуллина предупредила о риске ускорения инфляции из-за склонности граждан РФ к сбережению

Набиуллина предупредила о риске ускорения инфляции из-за склонности граждан РФ к сбережению

Российских граждан предостерегли от склонности к накоплениям. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, большое количество сбережений россиян могут привести к всплеску потребления в стране и к резкому росту инфляции.

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в рамках пресс-конференции, которая состоялась 22 июля, заявила, что сбережения, которые накопили российские граждане, могут негативным образом отразиться на состоянии экономики страны.

По словам главы регулятора, накопления россиян способны ускорить инфляцию в России. Набиуллина назвала денежные средства, которые накопили на «черный день » россияне, сжатой пружиной в экономике.

Председатель Центробанка РФ отметила, что при определенных обстоятельствах сбережения граждан могут дать резкое увеличение потребления на фоне ограниченного предложения товаров и услуг, что приведет к резкому росту спросовой инфляции.

В то же время Эльвира Набиуллина указала на позитивные явления, которые происходят сегодня в экономике. В частности, по ее словам, безработица в России продолжает оставаться на рекордно низком уровне.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи